Пентагон предостерег Турцию от наступления в Сирии

Планы Турции о наступления на северо-востоке Сирии, по мнению, представителя министерства обороны США Шона Робертсона, неприемлемы и вызывают озабоченность.

«Мы рассматриваем любое из таких действий как неприемлемое», — заявил представитель Пентагона.

Наступление Турции может создать опасность для американских военных, которые работают с оппозиционными правительству Сирии отрядами Сирийских демократических сил, в том числе Курдскими отрядами народной самообороны (YPG), которые считаются в Турции террористами, считает Робертсон.

Представитель минобороны отметил, что для устранения существующих у Турции и США озабоченностей необходимы консультации и координация действий.

Стоит отметить, представители YPG заявили, что наступление Турции будет играть на руку террористической группировке «Исламское государство»*.

«Угроза наступления совпадает с наступлением наших сил против террористов, на этот раз с входом в город Гаджин», — сказал представитель YPG Нури Махмуд.

Президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган заявил в среду, что через несколько дней турецкие военные начнут операцию на сирийской территории восточнее реки Евфрат.

Президент Турции пояснил, что подобные действия будут способствовать политическому решению кризиса в Сирии.

Напомним, 11 декабря Пентагон объявил о размещении наблюдательных постов на севере Сирии с целью предотвратить столкновения между турецкой армией и поддерживаемым США курдским ополчением. Ранее Анкара обращалась с призывом к Вашингтону не предпринимать этот шаг, добавляет газета.

*- запрещено в РФ

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий