Первый Новогодний книжный салон встретит петербуржцев спектаклями, лекциями и поэтическими вечерами

Источник: piter.tv

В канун Нового года с 13 по 15 декабря в Санкт-Петербурге впервые состоится Новогодний книжный салон. По сравнению с летним салоном, организаторы приготовили для гостей разнообразную программу вплоть до позднего вечера.

Территорией для большого книжного праздника в этом году была выбрана площадка ARTPLAY SPb. Для посетителей приготовили литературные новинки от ведущих российских издательств, а также встречи со знаменитыми писателями и деятелями культуры с мировым именем:

Для себя мы сделали, что красная линия будет молодежь. Тематикой выставки будет детская литература и литература об истории, в первую очередь о нашей великой стране. Увязывая книжный салон с молодежью мы, конечно же, хотели бы дать возможность молодежи поучаствовать, послушать. Принять участие в круглых столах, в дискуссиях, пообщаться с писателями, с издателями, высказать свои критические какие-то замечания, чтобы мы сегодня почувствовали ту молодежь, которая сегодня желает и хочет читать.

Сергей Серезлеев, председатель Комитета по печати

В первый день праздника, 13 декабря, студенты-театралы в 20:00 представят гостям вечера спектакль "И дольше века длится день" по повести Чингиза Айтматова. Также в первый день работы салона состоится вручение литературной премии "Неизвестный Петербург". Перед этим, в 19:00 состоится лекция Федора Лукьянов "Америка VS Россия. Победителей не будет".

14 декабря гостей ждет научно-практическая конференция по проблемам детского и подросткового чтения,  к 10-летию поэтического журнала "Окно" встреча с авторским коллективом и редколлегией, презентация книги Галины Врублевской "Как писать прозу. Полный курс для начинающих", презентация журнала "Невский альманах", круглый стол "Солженицын: кто он для России? Нужно ли его читать сегодня?"  и другие  в 20:00 публику ждет постановка по рассказу Андрея Платонова "Корова".

В последний день Новогоднего книжного салона  состоится главное событие – открытый диалог двух деятелей культуры с мировыми именами: петербургский писатель Евгений Водолазкин и польский кинорежиссер Кшиштоф Зануссу расскажут о современном восприятии текстов и видео-образов. В 20:00 вас ждет эксклюзивный музыкально-поэтический концерт "СНЕЖНО", на котором выступят поэтессы и певицы: Марина Кацуба, Нина Карлссон, Анастасия Кушнарева, Тося Чайкина и Ирина Волынская.

Полную программу Новогоднего книжного салона вы можете изучить на официальном сайте:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий