Первый пошел: мигранты раскололи правящую коалицию в Бельгии

Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель одобрил договор ООН по миграции, который привел к распаду правящей коалиции, и оставил его в правительстве меньшинства.

В понедельник в Марракеше началась двухдневная межправительственная конференция по принятию глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. Глобальный договор ООН по миграции представляет собой попытку международного сообщества выработать общий подход ко всем аспектам международной миграции. Пакт включает 23 задачи по улучшению управления миграцией на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.

После воскресной встречи с премьер-министром король Бельгии Филипп одобрил отставку трех министров и двух государственных секретарей из N-VA (Новый фламандский альянс), которые покинули правящую коалицию из-за разногласий по поводу миграционного соглашения ООН.

Решение пришло после того, как на прошлой неделе партия заявила, что категорически отвергает пакт ООН по миграции. Партия изначально подчеркивала, что не поддержит инициативу и не покинет коалиционное правительство, призывая премьера воздержаться от одобрения соглашения.

Мишель, в свою очередь, попросил левые партии в парламенте помочь ему обеспечить большинство, чтобы он мог подписать миграционный пакт в Марракеше. В результате он заручился поддержкой этих партий, в то время как N-VA пришлось покинуть коалицию.

Правительство меньшинства, возникшее в результате распада коалиции, продлится всего около пяти месяцев, до всеобщих выборов, назначенных на 26 мая 2019 года.

«Вот и все, дело сделано. Бельгия одобрила миграционный пакт в этот понедельник. Я сделал выбор, чтобы поставить свою страну на правильную сторону истории», — сказал Мишель на конференции после подписания миграционного соглашения.

Фламандские националисты N-VA, вытесненные решением Мишеля, остаются доминирующей силой в стране. В то время как партия Vlaams Belang (VB) провела яростную кампанию против пакта о миграции, призвав своих фламандских коллег из N-VA занять более жесткую позицию по этому вопросу.

По словам представителя N-VA Татьяны Хатими позиция премьер-министра может дать ответ на будущее его партии.

«Я действительно думаю, что премьер-министр Мишель был высокомерным и неконституционным в своем решении кризиса. Конституционно он не мог поехать в Марракеш после того, как вытеснил министров N-VA, с поспешно собранным большинством в парламенте. Это все вернется как бумеранг, так как многие франкоязычные избиратели чувствуют себя преданными», — пояснила политик.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий