Появилось видео 9-метрового кита с шестью килограммами пластика в животе

Источник: piter.tv

Спасатели из Национального парка Вакатоби нашли в желудке кита четыре пластиковых бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, 115 пластиковых стаканчиков, шлепанцы и тысячи других мелких частей.

В Индонезии на берегу нашли мертвого девятиметрового кита, в желудке которого нашли почти шесть килограммов пластика. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Спасатели из Национального парка Вакатоби нашли в желудке кита четыре пластиковых бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, 115 пластиковых стаканчиков, шлепанцы и тысячи других мелких частей. Пока что исследователи точно не могут сказать стал ли пластик первопричиной смерти животного.

Этот случай может заставить людей задуматься и сократить потребление пластика, а правительство — принять меры по ограничению его использования. Вероятно, другие морские обитатели страдают так же, и это очень опасно для нашей жизни. <…> Исполнится настоящая мечта, если люди поймут, что пластик — наш общий враг.

Лухут, министр по морской политике Индонезии

По данным организации Ocean Crusaders, Индонезия занимает второе место по количеству выбросов пластика в воды океана. Первое место в этом антирейтинге занимает Китай. В Тихом океане уже образовалось огромное мусорное пятно (около 80 тысяч тонн пластика), пятно уже расплылось на 1,6 млн км².

Подобный случай не первый, летом этого года в Таиланде умер дельфин, который проглотил более 80 пластиковых пакетов.

Фото и видео: Al Jazeera English/ Twitter; apnews

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий