Поиски зашли в тупик: Франция не нашла «руку Кремля» в протестах «желтых жилетов»

Французские спецслужбы не обнаружили никаких признаков предполагаемой причастности России к организации протестов, которые в настоящее время охватили страну. Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на источник в разведке.

По данным газеты «Journal du Dimanche», по состоянию на конец этой недели, 16 декабря, ни генеральному директорату внешней безопасности Франции (DGSE), ни генеральному директорату внутренней безопасности (DGSI) не удалось установить каких-либо фактов, доказывающих причастность России к распространению фейковых новостей или организации протестов движения «желтые жилеты».

«На сегодняшний день мы не установили причастности России к митингам. Но это не окончательный анализ», — сказал источник издания.

Напомним, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил на прошлой неделе, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности (SGDSN) расследует предполагаемую причастность России к протестам в стране. В ответ Кремль подчеркнул, что Россия рассматривает протесты как внутреннее дело Франции, и назвал заявления о предполагаемой причастности России клеветой.

Волна протестов, организованных «желтыми жилетами», названных в честь обязательного атрибута французских водителей, началась во Франции в середине ноября.

Топливные протесты за пять недель переросли в крупномасштабное антиправительственное восстание, несмотря на то, что Макрон пошел на уступки.

Акции протеста были отмечены ожесточенные столкновения с полицейскими, которые использовали слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий