Приоритетом для Ватикана остается сохранение хороших отношений с РПЦ

Ватикан не будет общаться с новой украинской церковью в ущерб отношениям с РПЦ, которые не будут ставиться под вопрос после создания новой церковной структуры на Украине. Такое мнение выразил высокопоставленный источник из числа ватиканских дипломатов.

«В Ватикане прекрасно понимают, что общение с неканонической украинской церковью поставит под удар отношения с РПЦ. Ватикан будет руководствоваться своими приоритетами, которые заключаются в сохранении хороших отношений с Московским патриархатом», —  отметил дипломатический источник, напомнив, что Папа Римский Франциск всегда подчеркивает братство католиков и православных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскольники из ПЦУ решили, что Ватикан их признал

Ватиканский дипломат подтвердил, что понтифик получил обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к главам мировых церквей, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, а также лидерам ряда европейских стран о нарушении прав иерархов и верующих канонической Украинской православной церкви.

Как отметил собеседник агентства, на письмо патриарха может последовать письменный ответ. «Существует форма переписки, часто она конфиденциальна», — сказал он.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий