Провокационное заявление НАТО и США о поддержке членства Грузии в альянсе

В сообщении МИД РФ по итогам прошедших в Женеве консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье говорится, что заявления Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и госсекретаря США Майка Помпео о поддержке членства Грузии в НАТО являются провокационными, такие безответственные посулы в 2008 году подтолкнули Тбилиси к преступной военной авантюре.

11-12 декабря в Женеве состоялись очередные консультации в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которых приняли участие представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, РФ и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

«Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией всеми участниками дискуссий (кроме грузинских представителей) была признана в целом стабильной. Статистика пересечений свидетельствует об отсутствии серьезных проблем со свободой передвижения, число происшествий не превышает средних значений. Горячая линия в 2018 году была задействована более 2 тысяч раз, что позволило предотвратить опасные инциденты в приграничье», — говорится в сообщении.

При этом МИД РФ считает, что главным вызовом для региональной безопасности в Закавказье является «военная активность США и НАТО на грузинской территории, включая планы модернизации военного аэродрома в Вазиани и проведению очередных крупномасштабных многонациональных учений в 2019 году».

«Не иначе как провокационные рассматриваем недавние заявления генсекретаря НАТО и госсекретаря США о поддержке членства Грузии в НАТО. Именно такие безответственные посулы в августе 2008 году подтолкнули Тбилиси к преступной военной авантюре», — отмечается также в сообщении.

26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии после того, как Грузия в ночь на 8 августа обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, а 29 мая 2018 года о признании независимости Абхазии и Южной Осетии объявила Сирия.

Сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета мер в Грузии регулярно проходят совместные военные учения.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий