Редкие лекарства

Для необычных для Свердловской области больных предусмотрели льготы

Болезнь Гоше, гемофилия, муковисцидоз — одни из немногих заболеваний, относящихся к редким, или, как их называют, орфанным. В Свердловской области наименований редких недугов 11 из 86 возможных. Сегодня льготное лечение для пациентов орфанными препаратами финансируется не только из федерального, но и из областного бюджета.

 

Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, в течение ряда лет находится в центре внимания Министерства здравоохранения Свердловской области.

Проект перечня редких заболеваний, опубликованный Мин-здравсоцразвития РФ, включает 86 наименований, 11 из которых зафиксированы на территории Свердловской области – это маленькие пациенты, которые получают патогенетическое лечение как за счет средств федерального бюджета (болезнь Гоше, гемофилия, муковисцидоз), так и в рамках областных программ льготного лекарственного обес-печения.

В 2011 году впервые для троих детей, жителей Свердловской области, страдающих тяжелым заболеванием мукополисахаридоз II типа (синдром Хантера) за счет средств областного бюджета был закуплен препарат Идурсульфаза на сумму 68,68 млн рублей.

Кроме того, по данным Мин-здрава Свердловской области, за счет средств областного бюджета впервые получают лечение: двое детей с диагнозом тяжелой формы гемофилии А, осложненной ингибитором к фактору VIII, препаратом Антиингибиторный коагулянтный комплекс на сумму 12,377 млн рублей; один ребенок впервые с дистрофическим врожденным буллезным эпидермозом обеспечивается необходимыми перевязочными средствами и изделиями медицинского назначения на 300 тысяч рублей. Один ребенок впервые с Х-сцепленной адренолейкодистрофией получает масло Лоренцо ежегодно на 360 тысяч рублей.

Лекарственное обеспечение детей является приоритетной задачей и в 2011 году. Министерством здравоохранения Свердловской области помимо решения вопросов лекарственной помощи по редким заболеваниям был расширен Перечень лекарственных препаратов по областной программе «Доступные лекарства» новыми лекарственными препаратами и лекарственными формами. На 2012 год рассматривается включение детской дозировки комбинированного лекарственного препарата для лечения бронхиальной астмы, позволяющего контролировать течение заболевания.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий