Рейтинг президента Франции достиг минимума

На фоне акций протеста «желтых жилетов» рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона опустился до 20% и достиг минимума с начала его президентства, о чём  свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Ipsos по заказу издания Point.

Как следует из его результатов, 20% опрошенных положительно оценивают действия Макрона, что на 6% ниже, чем в прошлом месяце, а 76% респондентов заявили, что оценивают его работу критически при 70% в прошлом месяце. Опрос проводился 7 и 8 декабря 2018 года. В нем принял участие 971 житель Франции старше 18 лет.

Рейтинг премьер-министра Эдуара Филиппа также снизился по сравнению с прошлым месяцем, однако снова оказался выше президентского: 22% французов позитивно оценивают его работу.

Акции протеста «желтых жилетов», выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий