«Революция гидности» для Венгрии: в Будапеште пытались захватить телецентр

Ситуация в Венгрии развивается по наихудшему сценарию цветных революций. Накануне в столице страны с новой силой вспыхнули протесты. Демонстранты бросали в полицейских бутылки и камни, а некоторые взялись штурмовать офис общественного телевидения.

Венгерские масс-медиа отмечают, что оппозиционные силы пытаются оказывать давление на средства массовой информации. Более того, группа протестующих совершила попытку прорваться в здание общественного телевидения, сорвав рабочий процесс журналистов.

Читайте также: Будапешт принимает «майданную» эстафету

Служба безопасности Общественного телевидения Венгрии блокировала бесчинства протестующих. Позже на помощь подоспела и полиция, после чего атаку удалось отбить. Однако, нападения на журналистов участились и на улицах.

Кроме того, провокаторы в толпе кричат, что «необходимо жечь полицию напалмом». А среди задержанных полицией провокаторов есть граждане других государств — мужчина из Германии и женщина из Бельгии. Пока что задержанные не смогли объяснить, какое отношение они имеют к протестам в Венгрии.

Напомним, что протесты в Будапеште длятся уже не один день. Официальная причина демонстраций – недовольство из-за ужесточения трудового законодательства. Стоит отметить, что на фоне протестов к правительству страны обратился американский посол, намекнув, что не стоит блокировать взаимодействие Украины с НАТО.

Премьер-министр Виктор Орбан пока не сделал никаких заявлений и обращений к гражданам. В Венгрии продолжается противостояние внутри парламента и кризис власти. Не исключено развитие ситуации по самому жесткому сценарию, который мы уже наблюдали во время «майданных» событий на Украине.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий