Рискнули и проиграли: российские РЭБ обезвредили «американские цели» над Сирией

Москва в этом году поставила не территорию Сирийской Арабской Республики не только комплексы С-300, но и современные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) не имеющие аналогов в мире – «Красуха».

Сразу после поставки комплексов РЭБ «Красуха» полеты американской авиации и ВВС других западных стран в небе над Сирией практически прекратились, а в некоторых участках воздушного пространства САР и вовсе прекратились полеты американских ВВС.

Несмотря на многочисленные случае выведения из строя самолетов военной разведки США, которые пролетали над территорией САР, американцы все же могут «сделать все по своему» и проявить настойчивость там, где не стоило бы.

Американские ВВС не упускают возможности пошпионить в воздушном пространстве САР. Так, например, в начале этого месяца, очередная «американская цель» была поймана в поле зрения комплексов РЭБ «Красуха» и обезоружена в тот же миг.

Судя по всему, американцы хотели найти точки, где установлены недавно поставленные российские комплексы С-300. Для этого ВВС США использовали два типа авиации в разных районах воздушного пространства САР.

В одном районе ВВС США хотели провести разведку при помощи самолета дальнего радиолокационного обнаружения «Авакс», а в другом – с помощью военного самолета, который сбросил над Сирией два десятка дронов-разведчиков на беспилотном управлении.

По факту такой операции, оба возлдушных судна при подлете к САР потеряли связь и испытали большие проблемы с системами управления. Следует отметить, что дроны, которые все же удалось выпустить военному самолету, вернулись не в полном составе. Из 20 разведывательных дронов вернулось только 5.

Официального заявления Пентагон так и не сделал. Однако иных причин столь серьезных поломок для новых самолетов (они были выпущены в 2017 году) кроме как сильных радиоэлектронных помех быть не может.

В Сирии на такое способны только российские комплексы РЭБ «Красуха».

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий