Роскачество, Минпромторг и Росстандарт организуют масштабную проверку по выявлению поддельного топлива

Источник: piter.tv

Пилотный проект запустят в Ставропольском края. Для исследования будут закупать бензин АИ 92.

Масштабная проверка АЗС по всей России на качество реализуемого топлива должна принести положительный эффект и, возможно, вынудит закрыть заправки, которые сейчас занимаются фальсификацией топлива и за счет этого держится на плаву. Об этом изданию ФБА "Экономика сегодня" заявил младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Андрей Гордеев.

Проверку начнут  начала следующего года Роскачество, Минпромторг и Росстандарт. Пилотный проект будет запущен в Ставропольском крае. Далее проверку будут осуществляться во всех регионах страны. Топливо АЗС досконально проверят в соответствии с широкой программой испытаний. Популярный бензин АИ 92 будут закупать как в федеральных и региональных сетях, так и в частных заправках. После его исследуют по 30 критериям качества в том числе на заявленное октановое число и наличие на АЗС необходимой информации о топливе.

По оценкам Гордеева, доля фальсифицированного бензина растет. На сегодняшний день доля фальсификата составляет 10%. Чаще всего суррогат можно встретить в Ленинградской области а в южных регионах.

По оценки эксперта проверки не гарантируют кардинального изменения рынка в смысле качества, но в ряде случаев ситуация изменится. Крупные штрафы за фальсификат вынудят предпринимателей избавиться от нерентабельных заправок, которые держатся только на суррогатном топливе.

Также отмечается, что в 2019 году могут ввести штраф за недолив топлива. По словам главы Мипромторга Дениса Мантурова, в России данная проблема встречается чаще, чем фальсификация топлива. Предполагается, что штраф будет составлять 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф увеличится до 3%, но не менее 2 млн рублей. За первую половину 2018 года объем наложенных штрафов превысил 40 млн рублей.

В связи с тем, что деятельность независимых заправок, составляющих 30% рынка, контролируется хуже, чаще всего нарушения встречаются именно там. Они являются основными поставщиками поддельного топлива.

Фото: Pixabay

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий