Россия готова помочь в создании атмосферы доверия между Израилем и Ираном

На заседании СБ ООН, посвященному Ирану, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова оказать посильную помощь в урегулировании ситуации вокруг Ирана и его взаимодействии с Израилем и арабскими странами.

 

«Российская Федерация выступает за разработку позитивной и объединительной повестки дня для Совета Безопасности и всего международного сообщества на Ближнем Востоке с учетом всех законных интересов стран. Включая Иран. Ключевым моментом нашей работы в регионе должно стать создание условий, способствующих укреплению общей атмосферы доверия. Это имеет важное значение для отношений между арабскими государствами Израилем и Ираном», — сказал российский постпред.

«Вопрос этот не простой. Но работу в этом направлении начинать надо. И мы готовы оказать посильное содействие в контактах с нашими региональными партнерами», — отметил он.

«Остается актуальной наша концепция об укреплении безопасности в Персидском заливе под международные гарантии, которую можно было бы начать реализовывать с проведения конференции с участием государств данного субрегиона. В перспективе такую конференцию можно бы было расширить и за счет других ближневосточных стран», — считает Небензя.

«Тем временем другой подход, заключающийся в раздувании истерии и демонизации Ирана, лишь усложнит ситуацию на Ближнем Востоке», — заключил он.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий