Россия: шпионам тут не место

Загрузка…

Материалы по теме

МИД России раскритиковал поездку в США представителей батальонов Украины

МИД России отметит мусульманский Новый год

Дипломаты Киргизии будут сотрудничать с американцами

Громким шпионским скандалом в начале сентября прогремели заявления американских СМИ о том, что в 2017 году ЦРУ под угрозой разоблачения вывезло из России своего агента, работавшего в администрации президента.

Хотя данная информация не комментируется спецслужбами, бегство иностранных шпионов как нельзя лучше характеризует их работу. Расскажем о пяти подобных громких случаях последнего времени.

БЕГИ, ШПИОН, БЕГИ…

Шпионская история началась после публикации в The New York Times материала с рассказом о том, как Центральное разведывательное управление США много лет назад завербовало некоего российского чиновника.

Контакт, по версии американских СМИ, состоялся в то время, когда будущий шпион служил дипломатом в посольстве России в Вашингтоне. После возвращения на родину карьера мужчины пошла в гору, его перевели из МИД на работу в аппарат Правительства РФ, а затем в администрацию президента.

Вслед за The New York Times информация о русском шпионе появилась на сайте The Washington Post и в материалах CNN. В то же время, если обобщить представленную западными СМИ информацию, вся эта история выглядит несколько странно.

По версии журналистов, агентом ЦРУ оказался Олег Смоленков, которого в Лэнгли долгое время считали одним из своих наиболее ценных агентов. В материалах западной прессы говорится, что именно этот человек помогал американским спецслужбам в расследовании мнимого вмешательства России в выборы президента США, а также взлома серверов Национального комитета Демократической партии.

При этом аналитики ЦРУ заметили, что информация, поступавшая от Олега Смоленкова, выглядит крайне противоречиво, в связи с этим американцы в 2016 году провели проверку полученных от своего шпиона сведений. Каким был ее результат, неизвестно, но в 2017 году Олег Смоленков, по мнению руководства ЦРУ, оказался на грани разоблачения и ему предложили бежать в США.

Сначала шпион отказался от данного предложения, однако быстро изменил свое мнение и покинул Россию. Как сообщает The Washington Post, в США в городе Стаффорде, штат Виргиния, шпион приобрел дом за 925 тысяч долларов.

Самое интересное, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что данный человек действительно работал в администрации президента, но был уволен несколько лет назад. При этом большинство отечественных экспертов, комментируя данный инцидент, говорят, что Олег Смоленков не был допущен к государственным секретам и снабжал американцев обычными слухами. Отсюда и противоречивость сведений, поступавших американцам от своего агента. В противном случае последовали бы громкие разоблачения и заявления американских властей, но их нет, скорее всего, и не будет.

ИЗМЕНИЛ? К СТЕНКЕ!

Учитывая возросшую активность агентов иностранных разведок и их попытки вербовки наших сограждан, необходимо напомнить, что за предательство всегда приходится платить.

Ярким примером работы «крота» в отечественной разведке считается случай генерала ГРУ Д.Ф. Полякова. Начиная с мая 1951 года по июль 1956-го этот человек работал в США в должности офицера для поручений при представительстве СССР в Военно-штабном комитете ООН.

На самом деле Д.Ф. Поляков вел активную разведывательную работу. В 1959 году советское руководство, отметив успехи разведчика, повысило его до заместителя резидента ГРУ по нелегальной работе в США. Но спустя два года Д.Ф. Поляков 8 ноября 1961 года по собственной инициативе предложил ФБР стать двойным агентом.

В качестве доказательства искренности своих намерений Поляков передал американцам данные о шести советских шифровальщиках, работавших в США. В качестве своего следующего шага изменник выдал врагу 47 фамилий сотрудников ГРУ и КГБ, работавших в начале 1960-х годов в США, а также нелегалов ГРУ, осуществлявших с ними связь.

Вернувшись в Москву, Д.Ф. Поляков продолжил работать на спецслужбы США. В частности, он передал американцам копии телефонных справочников Генерального штаба Вооруженных сил СССР и ГРУ. В 1970-х годах Д.Ф. Поляков курировал работу советской разведки в Китае, а затем в Индии.

После выхода на пенсию американцы предлагали переправить своего агента в США, но он отказался. В итоге 7 июля 1986 года Д.Ф. Поляков был арестован и приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу, приговор был приведен в исполнение 15 марта 1988 года.

ФЛЕШКА ФЛЕШКЕ РОЗНЬ!

История, как известно, развивается по спирали. Произошедший в последнее десятилетие в России скачок научно-технического прогресса поднял на принципиально новый уровень отечественное вооружение. Соответственно вырос и интерес западных спецслужб к нашей стране, добавив отечественным контрразведчикам работы.

По заявлению президента России Владимира Путина на коллегии ФСБ в марте этого года, только в 2018 году в России были разоблачены около 600 сотрудников и агентов иностранных спецслужб. Из них наиболее громким стало задержание в декабре прошлого года в отеле «Метрополь» 48-летнего Пола Уилана.

Данный господин, одновременно являющийся гражданином США, Канады, Великобритании и Ирландии, был взят с поличным. От своего подельника Пол Уилан получил флешку со списком людей — предположительно носителей государственных секретов, в том числе из отечественных спецслужб.

Поскольку следствие по данному делу завершилось только в начале сентября, а сам подозреваемый до сих пор остается под стражей, более подробной информацией по данному делу пресса пока не располагает. Тем не менее известно, что ранее данный господин регулярно появлялся на страницах русскоязычных социальных сетей, заводя знакомства с нужными людьми. Впоследствии его кураторы отбирали интересных для разработки граждан России. Предпочтение отдавалось молодым людям, окончившим военные вузы, а также сотрудникам государственных НИИ и оборонных предприятий. Все происходило так же, как и в годы холодной войны. Изменилось лишь место вербовки — со столика в ресторане на страницы социальных сетей.

СНИМИТЕ ПАРИК, ГОСПОДИН ШПИОН

Интересно отметить, что разоблаченные в последние годы в нашей стране шпионы и агенты иностранных разведок частенько попадаются на любви к переодеванию в публичных местах. В прессе неоднократно звучали предположения, что выступления оппозиции летом этого года не обошлись без участия спецслужб третьих стран.

О подобных неприятных фактах в 2015 году уже заявлял глава МИД Сергей Лавров, приводя в качестве примеров несколько интересных случаев. По его словам, один иностранный агент, одетый в женский наряд, зашел в уличный туалет, а обратно вышел в мужском костюме. При этом мужчина даже не подозревал, что его фиксируют камеры видеонаблюдения.

В том же 2015 году российские контрразведчики разоблачили американского дипломата, увлекавшегося использованием в своей работе грима и переодеваний. Кадры его «стриптиза» были переданы каналу НТВ. Вскоре на экранах телевизоров жители России увидели, как «жена» одного из американских дипломатов зашла в ресторан выпить кофе со своей подругой.

В зале «женщина» зашла в дамскую комнату, а обратно за столик вернулся уже мужчина с копной рыжих волос. В нем сотрудники российских спецслужб без труда узнали американского разведчика Тимоти Финнегана и задержали его.

КАМЕНЬ С НАЧИНКОЙ

В работе шпиона самым сложным моментом, как известно, является не столько сбор разведданных, сколько умение незаметно передать их заказчику. В годы холодной войны для этой цели западные спецслужбы любили использовать искусственные камни-контейнеры, в которые производились закладки.

Примечательно, что с наступлением XXI века методы передачи данных своим кураторам у шпионов не изменились. Существенно усложнились лишь сами камни-контейнеры, в которых появилась электронная начинка.

В 2006 году на телеканале «Россия-1» был показан сюжет, в котором секретарь посольства Великобритании Кристофер Пирт установил в одном из скверов Москвы подобный фальшивый камень. Для передачи английским спецслужбам информации завербованному шпиону было достаточно пройти с карманным компьютером мимо «камня», а замаскированная в нем аппаратура сама считывала все необходимые данные.

Вскоре ФСБ отчиталась о задержании четырех представителей английской разведки, работавших в посольстве Великобритании. Официальный Лондон тогда выразил лишь «удивление и обеспокоенность». Лишь спустя несколько лет Джонатан Пауэлл, бывший руководитель канцелярии экс-премьера Великобритании Тони Блэра, публично признал, что история со «шпионским камнем» была подлинной.

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий