Саботаж перемирия сигнализировал всему миру истинные намерения Киева — Руслан Якубов

Киев заявил об истинных — агрессивных — намерениях в отношении Донбасса, заявив о невозможности согласовать возобновление перемирия из-за введенного военного положения. Об этом сообщил руководитель Представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК и в переговорном процессе Руслан Якубов.

«Откровенный саботаж, который украинская делегация устроила вчера на последнем в этом году заседании Контактной группы в Минске, заявив о невозможности согласовать возобновление режима прекращения огня по всей линии соприкосновения из-за введенного военного положения, четко сигнализировал всему миру истинные – агрессивные – намерения Киева», — отметил Якубов.

Боевые столкновения происходят по всей линии соприкосновения, ежедневно в среднем в СЦКК фиксируют более 20 фактов нарушений режима прекращения огня, в том числе с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

В отчетах СММ ОБСЕ также фиксируется масштабное скопление тяжелого вооружения. Всего лишь за 5 дней – с 13 по 18 декабря – Миссия зафиксировала боле 160 единиц военной техники в нарушение линий отвода и вне мест хранения на территории подконтрольной Украине. Из них 77 танков (60 Т-64 и 17 Т-72), 4 РСЗО БМ-21 «Град», 18 САУ «Акация», 30 САУ «Гвоздика», 8 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», 17 различных моделей ЗРК, 5 гаубиц Д-30 и 1 Д-20. «Подавляющее большинство этой техники – более 130 единиц – обнаружено на железнодорожных станциях в населенных пунктах Константиновка и Ровнополь», — дополняет руководитель представительства ДНР в СЦКК.

«Все это свидетельствует о том, что украинское руководство намерено в ближайшее время развязать на земле Донбасса активные боевые действия любыми способами, вплоть до чудовищных провокаций, экологических и гуманитарных катастроф», — акцентирует внимание Якубов.

Также, по его словам, складывается впечатление, что украинское руководство находится в плену каких-то иллюзий. «Будущее часто бывает не таким, как представлялось, и в напоминание Киеву об этом – оплаченный кровью опыт потери своих солдат в Иловайском и Дебальцевском котлах, а также тысячи жертв среди мирных граждан», — уточняет он.

Также, в представительстве ДНР в СЦКК заявили, что мировое сообщество и западные кураторы должны отдавать себе отчет — агрессивное поведение украинской стороны неизбежно приведет к обострению ситуации на линии соприкосновения. «В случае любых попыток агрессии и эскалации вооруженных формирований противника подразделения НМ ДНР будут вынуждены предпринять соответствующие контрмеры», — говорится в сообщении.

«Понимая, что цена эскалации – человеческие жизни, мы полностью поддерживаем обращение полномочных представителей Республик на переговорах Контактной группы в Минске к мировой общественности с призывом вернуть Украину в русло мирных переговоров и убедить в необходимости подтвердить приверженность абсолютному соблюдению режима прекращения огня», — отмечает Руслан Якубов.

«Как только соглашение будет достигнуто, командованием Республики будут даны необходимые приказы, и подразделения НМ ДНР будут неукоснительно следовать им», — резюмирует он.

Также, в ДНР выразили надежду, что на предстоящей 27 декабря видеоконференции рабочей группы по вопросам безопасности победит здравый смысл, а не политические амбиции Украины и Контактная группа выйдет с совместным заявлением о рождественском перемирии.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий