Сальвини высказался за отмену антироссийских санкций

Вице-премьер, глава МВД Маттео Сальвини вновь высказался за отмену антироссийских санкций и заявил, что видит своей задачей сближение России и Евросоюза.

«Я вновь заявляю о полной бесполезности санкционного инструмента в 2018 году. Я предпочитаю диалог. Если бы решал я лично или как политическое движение (Сальвини возглавляет партию «Лига»), санкций бы не было, они наносят социальный, культурный и экономический ущерб», — сказал он в понедельник на пресс-конференции для иностранной прессы в Риме.

«Моя личная миссия состоит в том, чтобы сблизить Россию и Евросоюз, единственный способ разрешить ситуацию — приблизить ЕС и Россию», — отметил Сальвини.

По его словам, Европа — это союз дружественных стран от Атлантики до Уральских гор, и Россия во всех отношениях является ее частью.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучит мнение о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий