Швеция рекомендовала странам-участникам Совбеза ООН быть смелыми

Представитель Швеции при СБ ООН Карл Скау заявил, что страна завершила временное членство в Совете Безопасности ООН и советует всем другим странам, приходящим туда на ограниченное время, быть смелыми и не бояться отстаивать важное.

Совет Безопасности — постоянно действующий орган ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В Совбезе всегда заседает 15 стран — пять постоянных членов и десять временных. Среди постоянных членов — Россия, США, Великобритания, Китай и Франция, имеющие право вето на форуме. Десять остальных членов СБ избираются на два года. Экваториальная Гвинея, Кот-д»Ивуар, Кувейт, Перу и Польша продолжат свою работу еще и в 2019 году, а Боливию, Эфиопию, Казахстан, Нидерланды и Швецию сменят Германия, Бельгия, Доминиканская Республика, Индонезия и ЮАР.

Совет да вопрос

По словам Скау, главное напутствие новым участникам СБ — работать и не бояться.
«Иногда надо принимать смелые самостоятельные решения о том, что вы считаете правильным, и двигаться вперед, и я надеюсь, что все временные члены СБ, будь то из Африки, Азии или Европы, будут и впредь придерживаться такого подхода», — сказал дипломат.

Кроме того, по его мнению, главенствующая роль «постоянной пятерки» в принятии решений Совбеза несколько преувеличена.

«Можно занять отличную от их мнения позицию, чем это ожидается, и что бы вам ни говорили, что все это управляется «пятеркой» — это неправда», — считает Скау.

Помощь и власть женщин

Основной задачей Швеции в Совбезе, по словам ее представителя, были гуманитарные вопросы.

«Одним из наших наиболее важных вкладов была наша последовательная работа в отношении международного гуманитарного права и гуманитарных принципов, и международного права в целом, то же самое мы говорили о гуманитарном доступе в Сирии, Йемене, Газе, Мьянме», — рассказал он.

Скау отметил, что «мало кто из членов Совета придерживается такой последовательности, и я думаю, что не в последнюю очередь это придает нам авторитет, не только среди временных членов, но и среди постоянных членов».

Дипломат уточнил, что «резолюции, которым мы содействуем по Сирии, например, позволяют доставлять гуманитарную трансграничную помощь примерно 4 миллионам человек».

«По Йемену мы очень рады видеть мирные переговоры и хорошее завершение в Стокгольме, и это последний решительный и очень сильный голос по Йемену», — добавил представитель Швеции.

Кроме того, дипломат отдельно отметил прогресс в защите женщин, а также в расширении их участия в решении политических вопросов.

«Что касается особой уязвимости женщин, мы добились определенного успеха, конкретного ощутимого результата, например, сексуальное насилие сейчас является положением в нескольких санкционных документах», — рассказал Скау.

Помимо этого, он дополнил, что «в настоящее время стало уже широко распространенным то, что во всех мирных переговорах или выработке решений в политических процессах присутствует по крайней мере 35% женщин».

РИА НОВОСТИ

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий