«Собачьи проблемы» от ГИБДД

В Сети обсуждается резонансный случай: из-за собаки в салоне водителя лишили прав на полтора года.

Как бороться со случаями произвола правоохранительных органов, разбирался «МН».

Москвич Станислав С. был остановлен сотрудниками ДПС безо всякого повода — его попросили предъявить документы и пройти тест на алкоголь. Результат был отрицательным, однако гаишников это не удовлетворило — они потребовали проследовать вместе с ними для прохождения освидетельствования в медучреждении.

В салоне машины находилась собака породы алабай. Ехать на освидетельствование на своей машине Станислав С. не мог — по закону при направлении на медицинское освидетельствование водитель временно отстраняется от управления автомобилем.

Сотрудники ГИБДД предложили Станиславу С. оригинальный выход: они просто застрелят его собаку, а он тем временем спокойно съездит в больницу. Водитель от такого варианта отказался. Оставить собаку одну в машине на неопределенное время он тоже не мог. В результате сотрудники дорожной службы составили протокол об отказе водителя пройти медицинское освидетельствование, он был лишен водительского удостоверения на полтора года и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Ранее похожий случай произошел в городе Люберцы — жительница вышла вечером гулять со своими собаками в районе промзоны и гаражей, где на нее напали два нетрезвых гражданина и попытались изнасиловать.

Женщина боялась одна возвращаться домой, так как злоумышленники могли поджидать ее по дороге, а позвать на помощь ей было некого, она проживает в квартире одна.

Тогда напуганная гражданка позвонила в полицию. Тут же на место прибыли два сотрудника на машине. Однако, вместо того чтобы ловить хулиганов, правоохранители потребовали… отпустить собак с поводков и проехать с ними в отделение для дачи показаний и составления протокола.

Женщина отказалась. Тогда сотрудники полиции стали требовать отпустить собак и просто сесть в машину, а когда гражданка и тут отказалась, у нее вырвали из рук собачьи поводки и пытались силой запихать в салон полицейского авто.

Гражданка начала громко кричать и звать на помощь, что, видимо, отрезвило сотрудников полиции, и они предпочли ретироваться, а женщина кинулась ловить убежавших собак.

Станиславу С. повезло — он обратился в Мосгорсуд, и суд вынес решение в его пользу. Водителю вернули права и денежный штраф.

«Это большая редкость в судебной практике, — комментирует адвокат Сергей Образцов. — Обычно суд на стороне сотрудников ГИБДД. На основании протокола об административном правонарушении судами просто штампуются решения. Человек может ехать в машине с больным ребенком, опаздывать на самолет, на работу и так далее — его останавливают и предлагают проехать на медосвидетельствование в больницу. Он не может и оказывается в ловушке».

Советы от Сергея Образцова

1 У сотрудников ГИБДД существует масса уловок. Например, они не дают вам в рот трубочку, а просто подставляют прибор, и когда вы начинаете выдыхать, прибор отводят в сторону. Затем фиксируют в протоколе имитацию выдоха. Это приравнивается к отказу от прохождения медосвидетельствования и является поводом для направления вас на медэкспертизу в больницу. Чтобы этого не произошло, требуйте от сотрудников ГИБДД действовать по правилам — они обязаны вскрыть мундштук и дать его вам зажать зубами.

Почему хитрят сотрудники ГИБДД? Возможно, тут есть и коррупционная составляющая. А с другой стороны, статистику никто не отменял. «Проведена операция «Бахус», сотрудниками ГИБДД было выявлено столько-то нарушителей…» Нужны показатели.

2 Бывают случаи, что у сотрудников ГИБДД нет с собой алкотестера. В моей практике был такой случай, когда алкотестеры забрали на поверку у всего отделения. Водителя остановили, сослались на то, что у него якобы шаткая походка, и потребовали проехать на медэкспертизу в медучреждение. Он отказался, и его лишили прав.

Помните, если у сотрудников ДПС нет с собой прибора, по закону они не имеют права везти вас на освидетельствование в больницу. Они должны предложить вам проехать к другому посту ДПС, где такой алкотестер есть. Обычно это занимает минут десять. Если же вам не предложили такой вариант, вам необходимо зафиксировать отказ сотрудников ГИБДД на камеру и сделать запись в протоколе, когда вам дадут его на подпись. В этом случае даже при вашем отказе ехать в больницу лишить вас прав суд не сможет.

3 Сотрудники ГИБДД иногда дают дунуть в трубочку, а потом указывают в протоколе, что якобы у вас шаткая походка, кожный покров не тот и так далее. Также вас могут обвинить в том, что вы находитесь в состоянии наркотического опьянения, хотя сотрудникам ДПС сейчас дают для определения подобного состояния тест-полоски.

Вам предлагают проехать на медосвидетельствование, но вы отказываетесь, потому что не понимаете зачем. Тест-то вы уже прошли! А в итоге сотрудники ДПС фиксируют ваш отказ и вас лишают прав.

Чтобы можно было доказать свою правоту в суде, помните: если вы дуете в трубочку, вам необходимо засечь время! Прибор имеет память, и суд сможет попросить ГИБДД предоставить результаты тестирования. Бывали случаи, когда сотрудники ДПС просто «забывали» записать в протокол, что было освидетельствование на месте при помощи алкотестера, который показал отрицательный результат.

4 Помните, прибор должен выдавать чек с результатом. Зачастую принтер просто не включают. Тогда вы должны спросить у сотрудников ГИБДД, где чек. Потребуйте включить принтер и пройдите алкотест повторно.

5 Если вы не употребляли алкоголь, но прибор выдал положительный результат, знайте, вы имеете право пройти повторный алкотест на месте. Делается он через 20 минут. Повышенные показатели прибор может выдавать при некоторых болезнях. Эти превышения незначительны, и при повторном исследовании прибор может показать, что все в порядке.

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий