Соцсети кишат воришками

Загрузка…

Социальные сети, без которых многие не могут себе представить сегодняшнюю жизнь, — понятие виртуальное, но деньги в них воруют вполне реальные.

На днях Центробанк РФ констатировал, что в последнее время число хищений средств россиян через соцсети увеличилось.

Среди основных угроз Центральный банк назвал взлом аккаунтов и отправку с них постов или сообщений с просьбой перечислить деньги от имени ничего не подозревающего хозяина интернет-страницы, а также использование открыто размещенной на страницах информации. В зоне риска оказываются экономически активные молодые люди, наивно доверяющие безопасности современных технологий.

Специалисты Сбербанка заявляют, что число мошеннических схем, при которых люди добровольно и сознательно переводят злоумышленникам деньги, растет ежемесячно на 4-6%.

Пользователи таких соцсетей, как «Фейсбук», «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм», порой не понимают, как попали в поле зрения мошенников, хотя сами же и выложили все им о себе «на блюдечке с голубой каемочкой». Подробные истории с вечеринок, селфи с друзьями, фотографии из путешествий… Пока вы откровенно делитесь с миром своими радостями и горем, перечисляете имена друзей и родственников, а также названия заведений, где любите бывать, интернет-воришки тоже не сидят сложа руки, изучают ваши посты и потирают руки в предвкушении добычи.

 

Внимание!

Будьте осторожны, в реальном мире мошенники тоже не дремлют и изобретают все новые способы порыться в наших кошельках, даже в электронных! Все чаще в транспорте Москвы можно наблюдать такую картину. Мужчины ходят по автобусу или метро с терминалом в руках и незаметно медленно двигают его вдоль карманов пассажиров. Судя по всему, речь идет о списании денежных средств мошенниками с помощью системы бесконтактных платежей. Таким образом мошенники с мобильными терминалами, оформленными на подставные ООО «Рога и копыта», списывают с чужих банковских карт деньги в сумме до 1000 рублей. Ведь по недавно введенным правилам ПИН-код при этом вводить не нужно. А скоро сумма без ПИН-кода вырастет кое-где и до 3 тыс., вот будет жуликам раздолье!

 

ВИРУСНЫЕ ССЫЛКИ

Марина любит бывать в ночных клубах, а потом рассказывать в «Инстраграме» о том, как веселилась в них с друзьями. Однажды, проснувшись после очередной разгульной пятницы, девушка по привычке включила смартфон проверить соцсети и увидела послание следующего содержания от одного из друзей: «Ну ты зажгла вчера в «Космополисе»! Не боишься, что Серега узнает?» В конце письма стояла ссылка, по которой, судя по всему, были выложены фотографии ночных гуляний.

У Марины и правда есть бойфренд Сергей, девушка и правда была в ночном клубе. Все сходилось. Раздираемая любопытством, что же там за фотокомпромат ей прислали, она нажала на ссылку. Телефон тут же подцепил вирус, который снял с банковской карты Марины все деньги (страницы в соцсетях привязаны к номеру сотового телефона, а многие номера — к онлайн-банкингу).

Надо ли говорить, что друг, якобы приславший ссылку, никакого сообщения не отсылал, зато Марина сама себя подставила: выложила на своей странице прикольные селфи из ночного клуба, а до этого делилась с подружками, как классно у нее проходит конфетно-букетный период с новым возлюбленным.

А вот Екатерина — молодая мама. По клубам не ходит. Сидит дома, воспитывает двоих детей. Младшая дочка родилась недавно, а старшему уже три года.

Катя, как и многие другие современные мамочки, обожает рассказывать о своих детях в «Фейсбуке». Вот и накануне 1 сентября поделилась радостной новостью — сынок пошел в детский сад. Через несколько дней, открыв смартфон и по привычке заглянув в мессенджер (мобильное приложение с сообщениями из соцсети), девушка прочитала: «Гляди-ка, Катюха, твой Гномик попал в новости на НТВ!» Внизу стояла ссылка.

Могла ли Катя проигнорировать такое, она ведь и сына Гномиком называет, и сам сын в это время в детском саду, а сообщение от любимой подружки Веры? Катя нажала на ссылку, и с ее карты тут же были списаны все средства. Не бог весть какая сумма, но обидно. Возмущенная мамочка позвонила Вере, но та ни про новости о Гномике, ни про вирусную ссылку ничего не слышала.

НЕСЧАСТЬЯ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Безобидное объявление о продаже машины Дима выложил в «ВКонтакте». Через пару дней ему позвонил рассерженный гражданин: «Наконец я тебя нашел! Ты на своем зеленом «ведре» задел меня на проспекте Мира и скрылся!»

Дмитрий не помнил о таком происшествии, но цвет машины и марка названы четко, номера тоже, офис его работы находится рядом с проспектом Мира… Дмитрий вышел к машине, осмотрел ее и обнаружил потертость на заднем крыле. Пришлось платить.

Только потом друзья рассказали мужчине, что он стал жертвой мошенников. О машине они узнали из объявления, а крыло ему попортил один из мнимых покупателей, который, отказавшись от сделки, проследил за Дмитрием до двора, где тот припарковал авто.

Продвинутые мошенники научились создавать копии любых аккаунтов. Например, найдя у вас на странице список друзей, они вычисляют того, с кем вы учились в школе, но редко общаетесь, лишь изредка ставя друг другу лайки под снимками. Такую информацию злоумышленники тоже могут монетизировать.

К примеру, создадут копию страницы друга и начнут переписываться с вами от его имени, а в какой-то момент сообщат, что произошло несчастье (болезнь, с работы выперли, развод и т. п.), и попросят одолжить денег. Чтобы не вызвать подозрения, попросят немного, но и не «пять копеек».

Как не помочь однокласснику? Вы перечисляете названную сумму, а через время решаете узнать, как дела у друга, и пишете уже на его реальную страницу. Выясняется, что одноклассник не болеет, работает на прежней должности, счастлив в браке и денег ни у кого не просил. Такой развод, конечно, не новый, но до сих пор работает на радость мошенникам.

Наш читатель Виктор Васильев рассказал о новой афере в соцсетях: «Я давно хотел раскрутить «ВКонтакте» свою группу по продаже бытовой техники и даже давал объявления об этом на своей странице. Недавно мне написал мужик и сказал, что возьмется за такую работу. Я же не лох, зашел на его аккаунт, почитал положительные отзывы, которых было много, и согласился. Сначала Евгений, так он мне представился, сказал, что за 1700 рублей увеличит число реальных пользователей на 300 человек, потом попросил еще 400 рублей. Я перевел ему деньги, и он исчез. Оказалось, и страница его, и отзывы на ней фейковые. Говорят, сейчас «ВКонтакте» полно таких «специалистов». Мне один из них в 2100 рублей обошелся».

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий