Современные проблемы не по зубам: почему США отвернулись от ВТО на фоне торговой войны с Китаем?

Американский президент пренебрежительно относится к Всемирной торговой организации (ВТО), так как она «устарела» и не может более решать современные проблемы. Об этом заявил американский экономист, профессор финансов в Пекинском университете, старший научный сотрудник Азиатской программы Центра Карнеги в Пекине Майкл Петтис.

По словам профессора, ВТО и другие международные институты должны меняться и подстраиваться по современные реалии.

19 декабря ЕС и Китай раскритиковали США за подрыв Всемирной торговой организации (ВТО), отказавшись разрешить новые назначения в Апелляционный орган – суд организации, в условиях американо-китайских торговых трений.

Комментируя эту ситуацию, Майкл Петтис предположил, что международные финансовые институты и соглашения, включая ВТО, ТТП и НАФТА, «частично устарели».

«В долгосрочной перспективе нынешняя система глобальной торговли и потоков капитала не является устойчивой, и поэтому многим из этих институтов придется приспосабливаться или они станут неактуальными. Администрация Трампа должна была быть гораздо более дипломатичной в требовании изменений, но так или иначе эти органы должны измениться», — сказал Петтис в интервью изданию «Sputnik».

По словам профессора, «проблема заключается в том, что ВТО призвана решать те виды торговых диспропорций, которые были типичными восемьдесят лет назад».

«В современном мире такие страны, как Германия, Япония и Китай, не имеют излишков, потому что они производят товары дешевле. Они имеют профицит, потому что они просто не могут потреблять внутри страны все, что производят, и они не могут этого сделать, потому что для того, чтобы получить международную конкурентоспособность, они вынуждены снизить долю валового внутреннего продукта (ВВП)», — сказал он.

Комментируя торговую войну США с Китаем, профессор отметил, что тарифы регулируют относительные издержки в системе, в которой относительные издержки не являются проблемой: «Проблемой является недостаточный внутренний спрос».

Ссылаясь на потенциальные альтернативы системе ВТО, ученый высказал мнение о том, что существует два способа решения этой проблемы. В противном случае мир может вернуться к 1920-1930-м годам.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий