СПбГУ и «Газпром нефть» вручили премии одаренным математикам

Источник: piter.tv

4 лауреата и 60 стипендиатов стали обладателями премий от проекта «Математическая прогрессия» — всероссийской программы СПбГУ и «Газпром нефти», которая поддерживает талантливых математиков на всех этапах обучения.

Школьники получают приглашение в университет, студенты – именные стипендии, молодые ученые – гранты и стажировки, а научные коллективы – финансирование фундаментальных исследований.

Мария Платонова, пост-докторант СПбГУ:

Это дает очень хорошую финансовую поддержку начиная со студентов и заканчивая пост-доками. Особенно в первые годы, когда ты только защитился и тебе нужно искать какую-то позицию, очень часто часть коллег уезжает за границу, потому что там высокие зарплаты и тд. А "математическая прогрессия" дает возможность оставаться в России и заниматься наукой дома.

"Математическая прогрессия" — одно из направлений программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". За шесть лет работы проекта 70 студентов, 15 аспирантов и пост-доков стали обладателями именных премий и грантов, а 18 молодых ученых прошли стажировки в ведущих математических школах мира. Но еще более значимой в компании считают обратную связь: инвестиции в высшую школу не только стимулируют развитие науки, но и ускоряют трансфер технологий в современное производство.

Сергей Аплонов, проректор по научной работе СПбГУ:

Очень большая проблема современной науки, современных ученых – востребованность. Каждый ученый невольно думает о том, как стать успешным, востребованным, просто успешным в обществе и, конечно, такие проекты, где теоретические модели сразу внедряются в производство, происходит трансфер, трансляционные исследования, конечно, они крайне важны и сегодня СПбГУ во всех направления их всячески развивает

Андрей Яковлев, директор программ технологического развития Научно-Технического Центра "Газпромнефти":

То, что раньше считалось неколлектором, сейчас мы оттуда добываем нефть. Это говорит о том, что под эту добычу нам нужны новые модели, новый подход, новый взгляд, новые технологии и здесь, конечно, нужна синергия. Вот эта синергия фундаментальных знаний различных областей и те прикладные вещи, которые мы создаем. Между фундаментом и инструментом должна быть методология. Нужно охватывать эти 3 составляющие и здесь просто без фундаментальных знаний, без математики, без матфизики, без химии никуда.

"Газпром нефть" уже четыре года поддерживает лабораторию имени Чебышева, руководитель которой Станислав Смирнов "привез" в Россию самый престижный математический форум мира – Международный математический конгресс, который состоится в Петербурге в 2022 году. Отчасти это стало возможным благодаря подобному сотрудничеству ученых и бизнеса.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий