США — Китай: карта конфликтов в наступившем году

Американский Совет по международным отношениям опубликовал прогноз «Превентивные приоритеты-2019», в котором рассматриваются основные угрозы для Вашингтона, а также оценивается риск возникновения или эскалации вооружённых конфликтов по всему миру. По мнению американских аналитиков, Соединённые Штаты могут вскоре столкнуться с новыми опасностями, в том числе и со стороны Китая, тогда как риск противостояния с Россией несколько снижается. Так ли это и какие точки земного шара в предстоящем году могут стать «горячими»?

Подобные прогнозы публикуются с 2008 г. Все возможные в ближайшей перспективе угрозы разделены на три категории, из которых в первой риск начала или усиления конфликта наиболее вероятен. Авторы нынешнего документа считают, что сейчас, когда мир становится всё более беспорядочным, «столкновение администрации Трампа с серьёзным кризисом – лишь вопрос времени». Среди основных угроз в «Превентивных приоритетах-2019»:

— возобновление конфликта на Корейском полуострове после провала переговоров о ядерном разоружении;

— вооружённый конфликт США с Ираном или их региональных союзников;

— вооружённое противостояние КНР в Южно-Китайском море с одной или несколькими странами региона (Вьетнам, Малайзия, Филиппины или Бруней);

— ситуация в Сирии;

— углубление экономического кризиса и политической нестабильности в Венесуэле;

— обострение гуманитарного кризиса в Йемене;

— рост насилия и нестабильности в Афганистане, вызванного мятежом талибов и возможного краха правительства.

Из года в год в прогнозе встречаются угрозы кибератак или терактов на территории США. Однако американские аналитики видят и новые вызовы, в том числе связанные с Китаем. Если риск столкновений в Южно-китайском море также традиционно оценивается как высоковероятный, то теперь в списке потенциальных «горячих точек» появился и Тайвань. Решения Белого Дома в области тарифной политики фактически спровоцировали торговую войну между США и КНР. Арест гражданки Китая по запросу из Вашингтона спровоцировал ухудшение китайско-канадских отношений. В противостоянии с Пекином американское руководство активно и разносторонне поддерживает Тайвань, зачастую приближаясь к «красным линиям» в политике «Одного Китая». КНР считает остров зоной своих коренных интересов и не раз угрожала войной в случае, если Тайбэй объявит о своей независимости.

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский считает, что администрация Трампа всё же вряд ли пойдёт на серьезное обострение отношений с КНР, ставя под сомнение «политику одного Китая». «Слишком большой риск. Думаю, это нужно американской стороне как элемент потенциального давления для получения уступок от Китая по другим вопросам, в том числе по торгово-экономическим», — рассказал он Накануне.RU.

Противостояние КНР и США, однако, уже привело к тому, что США вынуждены перебрасывать свои силы с Ближнего Востока на Дальний. Уже после выхода прогноза Совета по международным отношениям, Пентагон заявил о скором выводе американских войск, находящихся в Сирии.

«Для них основной противник — это не мы, не мировой терроризм, а Китай. Это уже у них в официальных документах заявлено. У них просто не хватает ресурсов на всё одновременно и нужно противостоять тому, что они считают угрозой со стороны Китая. Сейчас США оказались в новой для себя ситуации, когда есть две страны, которые могут гарантированно нанести непоправимый удар возмездия по США — Россия и Китай. Они не совсем уходят, а просто перестают тратить много денег на бесперспективную для них войну. Потому что потери для них есть и физические, и материальные и, прежде всего, престижные, а побед никаких нет», — объяснил в беседе с Накануне.RU научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров.

Очередную военную операцию на севере Сирии собирается начать Турция, однако, как отмечает эксперт, Эрдогана не интересуют какие-то завоевания. Война необходима турецкому руководству для решения внутриполитических проблем.

Параллельно с выводом войск из Сирии США усиливают давление на Иран. Жёсткая риторика и экономические санкции подкрепляются в данном случае и первой за несколько лет отправкой авианосной группы в Персидский залив. Однако, по мнению Саида Гафурова, тут локальный конфликт невозможен, так как Иран в состоянии нанести в военном отношении для США неприемлемые потери, прежде всего их базам, союзникам. И, конечно, их военно-морской флот в такой близости и при таком развитии современных противокорабельных ракет в Иране сделать ничего не может. Скорее, нужна глобальная операция, когда вся мощь НАТО обрушится на Иран, а им сейчас совсем не до этого.

Появляется информация и о том, что Пентагон намерен сократить своё военное присутствие в Афганистане. Речь может идти о выводе фактически половины находящихся в этой стране американских военных. Интересно, что в это же время эксперты Совета по международным делам считают, что в Афганистане возможны всплеск насилия, мятеж талибов и даже крах правительства.

Эксперт по Центральной Азии и Ближнему Востоку Александр Князев в беседе с Накануне.RU отметил, что «крах правительства», о котором говорится в американском докладе, на самом деле выглядит прозаичнее, да и не так однолинейно. Афганское правительство и президент, поддерживаемые США, на протяжении уже четырех лет, с момента объявления результатов президентских выборов 2014 года, неконституционны и, соответственно, нелегитимны. Это обстоятельство мало кто из внешних наблюдателей учитывает, в самом же Афганистане обсуждение нелегитимности президента и правительства проходит красной линией всего внутриполитического пространства этих четырех лет.

«Талибан» — это отдельная проблема афганской политической жизни, существует большое количество оппозиционных партий, относящихся с системной, легитимной оппозиции. Почти все они вообще были склонны к бойкоту выборов в силу многочисленных нарушений в избирательном процессе со стороны президентской и исполнительной власти. Алармизм американских экспертов в данном случае основывается исключительно на американском же интересе, его нужно рассматривать не как опасение импичмента Гани или отставки правительства как таковых, а как фиаско президента и правительства, являющихся важным элементом американской афганской и региональной политики. Александр Князев напомнил, что любой «вывод войск» — это тактические игры, в Афганистане уже создана инфраструктура, позволяющая в любой момент быстро нарастить военное присутствие.

Одной из центральных тем прошедшего года стал дипломатический прорыв в ситуации на Корейском полуострове. Визит северокорейской делегации на Олимпиаду в Пхёнчхане, встречи руководителей КНДР и Республики Корея в демилитаризованной зоне, визиты Ким Чен Ына, которого в западной прессе порой называли «президентом-затворником» в Китай и исторический саммит с Сингапуре привели к тому, что стороны конфликта перешли от угроз применения оружия к нормальному диалогу. Однако в «Превентивных приоритетах — 2019» возможный конфликт в регионе всё равно остаётся в первой категории угроз.

Научный сотрудник Центра Азии и АТР РИСИ Роман Лобов считает, что ожидать прорыва в отношениях между двумя корейскими государствами не стоит. По итогам 2018 г. «слабым звеном» межкорейских отношений остается экономическое сотрудничество, запуск которого невозможен из-за действия международных санкций ООН.

«Принятие каких-либо фундаментальных правовых документов, которые бы цементировали хотя бы нынешнее состояние межкорейских отношений (диалог и отказ от взаимной конфронтации), на данном этапе остается маловероятным: Республика Корея не может заключать международные договоры с государством, признание которого будет являться прямым нарушением как конституции страны, так и уголовного законодательства. Впрочем, остается открытым вопрос и о том, как Пхеньян будет реагировать на сохранение американо-южнокорейских совместных учений, которые все же пройдут весной 2019 г., пусть и в изрядно сокращённом формате», — считает эксперт.

Роман Лобов обращает внимание и на то, что гораздо менее предсказуема ситуация в политике Соединённых Штатов по отношению к КНДР. Причиной этому служат внутриполитические процессы в самих США, в том числе слишком частая ротация кадров в высшем руководстве страны. Сегодня расстановка сил в американском истеблишменте такова, что Трамп остается едва ли не единственным сторонником идеи диалога с КНДР. Его позиция находится под перекрестным огнем как «ястребов», желающих возврата к «максимальному давлению» с непредсказуемыми последствиями для региона, так и демократов, которые критикуют политику Трампа «из принципа».

Важно, что американские аналитики видят снижение угрозы военного столкновения между Россией с одной стороны и США на Ближнем Востоке или силами НАТО в Восточной Европе с другой. Если в прогнозе на 2018 г. вероятность подобного столкновения была отнесена к первой категории угроз, то на наступивший год — уже ко второй. Опасения, высказанные в «Превентивных приоритетах-2018», во многом подтвердились, ВВС и ВМС США неоднократно наносили удары по войскам Асада в Сирии, подвергая тем самым опасности и жизни находящихся в САР российских военных. А после бомбардировки Хишама в сирийской провинции Дейр-эз-Зор появилась информация о гибели сотрудников российских ЧВК. Точное количество погибших и пострадавших в том инциденте неизвестно до сих пор, однако слухи о гибели большого числа россиян в результате американского авианалёта породили массу спекуляций о возможном начале войны между США и РФ.

Военный эксперт Владимир Евсеев согласился с этими выводами, отметив, что в случае, если американские войска уйдут с Ближнего Востока, то военное столкновение вооружённых сил США и России в Сирии станет достаточно маловероятным. Сохраняется опасность инцидента в воздухе, например, в случае случайного задействования систем ПВО, российской, или поставленных сирийской армии С-300, а также происшествия между летательными аппаратами над территорией Сирии, где американцы скорее всего продолжат полёты. Тем не менее, вероятность непосредственного военного столкновения становится незначительной.

В то же время, как отмечает эксперт, сокращение военного присутствия в Сирии и Афганистане (откуда, соответственно, планируется вывести 2200 и 7000 человек) не предполагает создания военного присутствия на Украине. Скорее всего США сейчас будут дожидаться итогов президентских выборов на Украине, которые должны состояться в конце марта, и только после этого будет принято решение о реальном оказании военной помощи, в том числе и о том, в каком виде она будет оказываться, какие группы вооружений могут быть поставлены.

В этой связи Владимир Евсеев считает, что вероятность столкновения России и США в Сирии становится минимальной, а на Украине является невысокой, потому что там просто нет американского военного присутствия (на Украине сейчас действуют только американские инструкторы). Создание военной базы, например, в Одессе, это больше гипотетическая вещь, поскольку она требует учёта конвенции Монтрё по проливам. Стратегия США в том, чтобы не ввязываться напрямую в конфликт на Украине, однако возможна поставка вооружений, или кораблей, отработавших свой ресурс, например, катеров.

В обозримой перспективе продолжатся учения стран НАТО в Восточной Европе, также возможную угрозу, как считает эксперт, в перспективе может представлять развёртывание ракет средней дальности в Польше, Румынии и на территории Японии, но на создание БРСД средней дальности требуется время.

Владимир Евсеев считает, что США, судя по выводу войск с Ближнего Востока, основное влияние уделяют не силовому противостоянию, а больше экономическому давлению, а основное силовое противостояние будет постепенно нарастать между Китаем и США. Для России самое важное в это не втягиваться, потому что проблема Южно-Китайского моря — это не проблема Российской Федерации, проблема восстановления единства Китая путём возвращения Тайваня — к России никакого отношения не имеет. Но нужно также учитывать то, что постепенно идёт установление не многополярного мира, о чём принято говорить, а становление двуполярного мира США — Китай. Начало этого процесса может прийтись на 2025-2030 гг. В этих условиях Россия не может быть союзником Китая и тем более не может быть союзником США, однако должна занять в этом мире своё место.

Павел Мартынов, Накануне.RU

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий