США предложили талибам перемирие на шесть месяцев

Мирный договор сроком на полгода — новое предложение США для делегатов движения «Талибан»*. Кроме того, в дополнение к заключению мира, американцы предложили талибам* в будущем стать частью политической системы Афганистана. Об этом во вторник сообщает газета The News International.

Представители талибов* взамен требуют от американских властей выполнить ряд требований: освобождение всех заключенных членов организации, снятие запрета на передвижение лидерам движения, озвучивание точной даты вывода американских военных с территории Афганистана.

«В настоящий момент 95% всех нападений на американские и афганские подразделения ведутся силами движения «Талибан». С учетом этого возможное перемирие будет на руку афганским и американским силам, а не талибам. Именно поэтому не талибы, а США просят о перемирии», — передает издание слова близкого к «Талибану» источника.

При этом, как отмечает газета, представители талибов настаивают на выступлении Пакистана, Саудовской Аравии и ОАЭ в качестве гаранта возможного перемирия.

 

*запрещено на территории РФ

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий