Страх перед Россией и Китаем заставляет США отказаться от борьбы с терроризмом

Американские военные планируют в течение ближайших нескольких лет отрезать войска от активных контртеррористических операций в Африке в поддержку Национальной оборонной стратегии Пентагона, по противодействию так называемым угрозам со стороны России и Китая.

Ранее в этом году американские военные объявили о том, что противодействие Китаю и России стало приоритетным направлением. Примечательно, что после полутора десятилетий сосредоточения внимания на «борьбе» с терроризмом, Вашингтон меняет фокус внимания на Восток.

«Сокращение военного персонала, по прогнозам, составит менее 10% от 7 200 вооруженных сил и будет происходить в течение следующих нескольких лет», — приводи слова пресс-секретаря Пентагона Кэндис Треш издание «Reuter».

Треш сказал, что сокращения оставят «деятельность по борьбе с насильственными экстремистскими организациями» в основном нетронутой в таких странах, как Сомали, Джибути и Ливия, добавив, что в других частях региона акцент США сместится с «тактической помощи на консультирование, помощь, связь и обмен разведданными».

Ранее на этой неделе бывшие должностные лица США опубликовали доклад, заказанный Конгрессом США, в котором говорилось, что у военных недостаточно ресурсов для финансирования себя и достижения целей, объявленных министром обороны Джеймсом Мэттисом в начале этого года.

Сокращение численности войск в Африке может быть связано с этими расходами. Американский чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил «Reuters», что сокращение войск, вероятно, займет три года и может включать такие страны, как Кения, Камерун и Мали.

Напомним, и Россия, и Китай имеют давние связи с африканскими странами. Во время холодной войны Советский Союз оказывал гуманитарную помощь многим африканским странам. После распада СССР Россия попыталась возродить некоторые старые отношения. С 2014 года Россия подписала 19 соглашений о военном сотрудничестве с африканскими странами к югу от Сахары, включая Эфиопию, Нигерию и Зимбабве, согласно информации, обнародованной министерствами иностранных дел и обороны России.

Китай также имеет большие интересы в Африке. В 2015 году председатель КНР Си Цзиньпин объявил о предоставлении странам Африки финансовой помощи в размере 60 миллиардов долларов.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий