Турция обвинила генконсула СА в причастности к убийству Хашкаджи

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле является соучастником убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Он также подчеркнул, что «Анкара разочарована ответом главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра на требование Турции о выдаче лиц, причастных к убийству журналистм».

5 декабря турецкий суд выдал ордер на арест бывшего заместителя главы Службы общей разведки Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири и экс-советника наследного принца Сауда аль-Кахтани, которые подозреваются в причастности к убийству Хашкаджи. Уголовный суд Стамбула в конце ноября выдал ордер на заочный арест 15 саудовцев, обвиняемых в расправе над Хашкаджи, Анкара направила в Эр-Рияд запрос на их экстрадицию. Однако глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил в воскресенье, что его страна «не будет передавать Турции своих подданных», но и «не будет ничего скрывать».

2 октября, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда журналист Джамаль Хашкаджи, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий