В Багдаде проходят антиправительственные протесты, власти отключают социальные сети

В Багдаде и нескольких провинциях Ирака проходят антиправительственные протесты. Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди созывал экстренное заседание Совета безопасности. Силы правопорядка приведены в максимальную боеготовность

Протесты начались в Багдаде, Кербеле, Басре ,Эд-Дивании, Эн-насирии. Протестующие вышли на улицы в знак протеста против плохих условий жизни, безработицы и коррупции а также с требованием отставки правительства. Митинги очень быстро переросли в массовые беспорядки сопровождающиеся столкновениями с полицией. Силы правопорядка используют для разгона протестующих слезоточивый газ, водометы с горячей водой. Жертвами беспорядков уже стали 2 человека, 265 человек обратились за помощью к врачам, десятки задержанных.

Сегодня митингующие начали штурм и поджоги зданий местной администрации. В провинции Ди-Кар манифестанты подожгли здание муниципалитета, захвачено здание администрации провинции Наджаф, совершен поджег здания местного совета на юге Ирака.

Прорвав кордоны полиции колонна манифестанты продолжают громить муниципальные здания в городе Эн-Насирия. Силовикам пока удается оттеснить  зачинщиков беспорядков. По некоторым данным погиб один демонстрант. Сообщается об убитом полицейском, ранения получили около 30 человек.

В самом Багдаде обстановка накалена до предела, городе слышны выстрелы и взрывы. Перекрыты дороги в международный аэропорт  Багдада. Также митингующими блокировано несколько автомобильных дорог, соединяющих Багдад с другими провинциями. По данным высшей комиссии по правам человека в Ираке 4 человека за сегодня погибли и более 300 пострадали.

Министерство связи и коммуникаций по просьбе правительства Ирака заблокировало социальные сети Facebook, Twitter, мессенджер WhatsApp и ряд интернет-ресурсов, через которые провокаторы распространяли призывы к жителям страны присоединяться к акциям протеста,  и координировали действия протестующих.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Новости СМИ2

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий