В деревне Сторожно в Ленобласти началась незаконная стройка рядом с храмом XVI века

Источник: piter.tv

Строители орудуют в непосредственной близости от старинного храма – на расстоянии 5-7 метров.

В деревне Сторожно ведутся строительные работы, которые могут навредить странному храму Николая Чудотворца. Об этом корреспондентам Piter.TV сообщили специалисты ВООПИиК.

По информации, поступившей в общество охраны памятников, рядом с церковью 1595 года постройки сейчас проводится реконструкция современного здания часовни. Строители орудуют в непосредственной близости от старинного храма – на расстоянии 5-7 метров. По словам специалистов ВООПИиК, все работы идут без разрешений и согласований с органом охраны памятников. Однако, по словам специалистов, несанкционированное строительство рядом с объектом культурного наследия XVI века может угрожать его сохранности.

На этом месте местный батюшка планирует воздвижение современного храма. Они давно планировали это строительство. Делали запрос в Комитет по культуре Ленобласти. Им пришли разъяснения, что в отсутствии учебных документов (границы, по, зоны охраны) стройку не начать. Но, так как объект далеко, было принято сделать всё по-тихому.

Представители ВООПИиК.

По данным местных жителей, работы по устройству фундамента закончены, сейчас в Сторожино устанавливают стены будущего храма. К слову, часовная была построена относительно недавно — в 2012 году. И уже через 6 лет потребовалась ее срочная реставрация и установка нового храма рядом.

По легенде, Никольский храм в XVI веке основал Киприан Стороженский. До своей монастрыской жизни он был разбойником, но, пережив сильное потрясение, он решил посвятить свою жизнь Богу. Около 1595 года он воздвиг храм в честь покровителя моряков Николая Чудотворца. Монастырь утвержден во всех книгах времен Иоанна Грозного. После смерти Киприан был погребен на территории монастыря, у стены построенного им храма. 

Фото: http://storozhno.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий