В МИД Украины вызвали посла Венгрии из-за заявления Орбана

Иштвана Ийдярто, Посла Венгрии на Украине, вызвали в Министерство иностранных дел из-за заявления премьер-министра Виктора Орбана относительно отсутствия диалога с украинской властью. 

Как сообщается, венгерскому дипломату заявили о необходимости прекращения действий, которые негативно влияют на развитие двусторонних отношений.

«16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии на Украине Иштван Ийдярто, которому был выражен решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии В. Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Ж. Шемьена относительно Украины», — говорится в сообщении.

Ранее Орбан заявлял, что договоренности с действующим руководством Украины для Будапешта не представляются возможными. Он заявил, что Украина не имеет перспективы вступления в НАТО или ЕС.

По его словам, Украина еще может вернуться на путь дружбы и стратегического партнерства с Венгрией. Венгерский лидер сказал, что это единственный путь, которым Киев может идти в НАТО и ЕС.

Как известно, отношения Венгрии и Украины значительно обострились после принятия в Украине закона об образовании, который предусматривает, что национальные меньшинства постепенно переводятся на обучение в школе на украинском языке, а свой родной язык смогут учить в качестве факультативного.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий