В Минобороны рассказали о радарах ПВО, способных просматривать пол-Европы

Радиотехнические войска России, призванные отслеживать воздушную обстановку вблизи российских границ, в последние годы получили на вооружение радиолокационные станции с уникальными характеристиками по дальности обнаружения чужих самолетов и ракет. Об этом рассказал в интервью «Красной звезде» начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан.

Среди новинок радиолокационные станции (РЛС), способные днем и ночью, в любых погодных условиях отыскивать в небе любые летательные аппараты, в том числе самолеты-невидимки, выполненные по стелс-технологии. Одна такая РЛС способна сопровождать до 200 воздушных целей во всем диапазоне высот, включая ближний космос, на дальности более 400 км.

За пять лет количество новых РЛС в войсках увеличилось более чем в 10 раз. Ежегодно радиотехнические войска получают более 70 РЛС. Среди них такие, которые не имеют аналогов в мире. Например, радиотехнический узел загоризонтного обнаружения воздушных целей «Контейнер» позволяет обнаруживать воздушные цели на удалении до двух тысяч километров от границ. В отношении западного театра военных действий, это означает, что станция «видит» все, что творится в воздушном пространстве Европы. Для сравнения, расстояние по прямой от нашего Калининграда до Мадрида всего 1500 километров.

Есть и другие современные средства контроля воздушной обстановки. Например, радиолокационный комплекс «Небо-М» работает на дальности более 1000 км. Он обнаруживает самолеты, вертолеты, беспилотники и баллистические ракеты, и с высокой точностью определяет их координаты.

По словам генерала, хорошее оснащение радиотехнических войск отрезвляюще действует на потенциальных нарушителей воздушных границ России. Количество фактов нарушения воздушных рубежей кардинально снизилось. Генерал привел статистику боевого дежурства радиотехнических войск: за сутки дежурные расчеты обнаруживают и сопровождают более 5000 воздушных объектов, включая 2500 иностранных самолетов. За 2018 год обнаружено более 980 тысяч воздушных объектов, в том числе примерно 3 тысячи иностранных военных самолетов, включая более 1000 самолётов-разведчиков. Дежурные силы, готовые сбить нарушителя воздушных границ России, приводились в полную готовность более 4 тысяч раз.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий