В Сербии стартовали крупнейшие в истории страны военные учения

Крупнейшие в истории Сербии учения «Век победителя» начались в субботу утром в различных частях страны. В учениях задействованы восемь тысяч военнослужащих и сотни единиц боевой техники. Учения приурочены к 100-летию окончания Первой мировой войны.

«Последние учения, которые можно было бы сравнить по размеру и сложности с «Веком победителя», были «Свобода» и «Единство» в давних 1971 и 1975 годах. С тех пор и до сегодняшнего дня никто не осмеливался или не мог показать такую силу и такую организацию», — прокомментировал маневры министр обороны Сербии Александр Вулин.

Учения проходят в 10 различных точках страны, используются 100 танков М-84, 100 боевых машин пехоты, 100 различных артиллерийских и ракетных орудий, более 60 суден речной флотилии, 24 самолета и вертолета, также будет использовано 125 тонн боеприпасов. Будут продемонстрированы новые образцы продукции сербского военно-промышленного комплекса: бронетранспортеры «Лазар», самоходные гаубицы «Нора», дистанционно управляемый боевой модуль «Маленький Милош».

Президент Сербии Александр Вучич и глава правительства Ана Брнабич наблюдают за учениями на полигоне «Пасулянске ливаде» в юго-восточной Сербии.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий