В США могут сократить бюджет военных программ

В докладе научно-исследовательской службы конгресса США говорится, что военно-морской флот США планирует увеличить количество боевых кораблей до 355 якобы в ответ на «усилия Китая по модернизации ВМС» и «возрождающуюся военно-морскую деятельность России».

Авторы доклада отмечают действия России в Средиземном море и в северной части Атлантического океана, но и подчёркивают, что в условиях ограниченного военного бюджета США привлечение дополнительных средств будет означать снижение финансирования других программ американского Министерства обороны.

Управление конгресса по бюджету в 2017 году оценило общие расходы на строительство, эксплуатацию и обеспечение 355 военных судов. Так, все затраты обойдутся в среднем на $11—23 млрд в год больше, чем ранее запланированное обеспечение флота в 308 судов.

При этом, как отмечается в документе, эта сумма не включает дополнительных расходов на пилотируемые самолёты, беспилотные системы и вооружение.

В научно-исследовательской службе конгресса США сообщают, что расширение плана судостроения и, соответственно, увеличение объёмов финансирования, могут привести к сокращению бюджетов других программ ВМС и Минобороны США.

«В зависимости от совокупных показателей оборонного бюджета, в будущие годы может возникнуть ситуация, когда для обеспечения и поддержания флота в 355 кораблей потребуется урезать финансирование других программ Министерства обороны», — сообщается в документе.

Источник

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий