В США не видят возможности военного решения конфликта в Афганистане

Генерал-лейтенант Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов заявил, что Талибан* далек от поражения в Афганистане и нет никакого «военного решения» для прекращения войны в стране.

Военный утверждает, что США и Афганистан должны начать мирные переговоры с талибами, которые контролируют больше территории, чем когда бы то ни было.

«Они не проигрывают, я думаю, что справедливо будет так сказать», — заявил Данфорд на форуме безопасности в Галифаксе, Канада, 17 ноября.

Данфорд, высший военный офицер США, считает, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО работают, чтобы оказать военное, политическое и экономическое давление и убедить «Талибан» договориться о прекращении войны.

«Мы считаем, что талибы знают, что в какой-то момент им придется мириться», — сказал он. «Ключом к успеху является объединение всего этого давления для того, чтобы заставить «Талибан» сесть за стол переговоров.

После более чем 17-летней войны администрация президента США Дональд Трамп активизировала усилия по мирному урегулированию конфликта. Специальный посланник США в Афганистане Залмай Халилзад был призван начать мирный процесса с талибами.

*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий