В США заявили об отсутствии защиты от гиперзвукового оружия РФ и КНР

Соединенные Штаты не обладают возможностями для защиты от гиперзвукового оружия, разработку которого ведут Россия и Китай. Такой вывод содержится в докладе главного контрольно-ревизионного органа Конгресса США — Управления по подотчетности правительства, сообщила телекомпания Fox News.

«Китай и Россия ведут работы по созданию гиперзвукового оружия, поскольку его скорость, высота действия и маневренность позволяют обойти большинство систем противоракетной обороны, и оно может применяться для повышения возможностей нанесения ударов с использованием как обычных, так и ядерных боеголовок. Мер противодействия этому сейчас нет», — приводит телекомпания выдержку из отчета.

В середине ноября об отсутствии у США как средств защиты от гиперзвуковых вооружений, так и собственных подобных ударных систем заявил заместитель министра обороны Майкл Гриффин, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Гриффин курирует в минобороны научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. В 2005-2009 годах он возглавлял космическое ведомство — NASA, в 1980-1990-е годы работал заместителем руководителя Организации по осуществлению стратегической оборонной инициативы США.

«Мы зафиксировали десятки испытаний китайских гиперзвуковых боевых блоков, запускаемых при помощи ракет планирующих боевых блоков большой дальности, которые могут быть высокоманевренными, и, следовательно, их очень трудно будет засечь, особенно на заключительной стадии полета, — указал тогда Гриффин. — И мы еще не развернули ни адекватных средств защиты [против подобных систем], ни собственных средств для контрударов». «Россия провела меньше таких испытаний, но они все равно впечатляют», — добавил замминистра.

При этом он уточнил, что Пентагон не поддерживает идею возможного размещения в космосе перехватчиков гиперзвуковых систем, поскольку считает такое техническое решение неэффективным.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий