Виктор Алонсо рассказал о работе Сбербанка со спецсчетами застройщиков

Источник: piter.tv

По информации Алонсо, банк берет на себя все риски в случае, если дом не сдастся.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге около 500 застройщиков открыли спецсчета в Сбербанке. Председатель Северо-Западного банка Виктор Вентимилла Алонсо рассказал, как ведется работа с девелоперами, и кто рискует в случае, если строящийся дом не сдастся.

Система заключается в том, что банк заключает соглашение с застройщиками, которые собираются строить жилье, и с покупателями, которые выбирать квартиру. Люди вкладывают в банк определенную сумму денег на покупку. "Сбербанк" в то же время полностью финансирует застройщика, который отбирается с точки зрения его надежности.

Его мы кредитуем в конкретный дом. Не просто дали деньги и он там сегодня один дом, завтра другой, послезавтра третий и мы не отслеживаем, что он делает. То есть это конкретный дом, по конкретному адресу, с конкретным планом, с конкретной разрешительной документацией. Мы его финансируем от нуля до окончания строительства и ввода в эксплуатацию.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка

По словам Алонсо риск того, что дом не сдадут – существует. Однако в случае со спецсчетами риск этот больше касается банка. Соответственно человек, который принес средства в банк на конкретную квартиру, ничего не теряет.

Застройщику выгодно сотрудничество с банком, так как он получает финансирование от начала до конца. Также у застройщика остается возможность оперировать ценой в зависимости от степени завершенности стройки.

Вряд ли от этого подорожает жилье. Мы делали некие расчеты. Они связаны с тем, что мы сразу не финансируем, мы не даем сразу все деньги, обычное строительство приличного дома 1,5-2 года. Соответственно, поэтапно идут деньги. Платеж за этот кредит застройщик делает не сразу, одномоментно, а по мере выборки денежных средств.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка

Фото: Piter.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий