Власть – народу: после Макрона перед «желтыми жилетами» капитулировал премьер

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил, что на данный момент в правительстве идет дискуссия о проведении референдума гражданской инициативы – одного из главных требований «желтых жилетов» повергнувших страну в хаос.

Об этом премьер Франции рассказал в интервью газете «Echos».

«Я не вижу причин, по которым мы должны выступать против этого принципа. Референдум может стать хорошим инструментов в демократии, но не по любому вопросу и не на любых условиях», — сказал глава правительства.

Участники акций протеста настаивают на появлении такого инструмента в стране, при помощи которого граждане могли бы напрямую голосовать по поправкам к законам и ряду вопросов государственной важности. Подобный механизм уже существует в Швейцарии, однако для Франции есть некие проблемы. Конституция предусматривает подобные референдумы с 2008 года, однако для того, чтобы вынести на «народный суд» тот или иной вопрос, необходима поддержка пятой части всех депутатов парламента и 10% избирателей, а это более 4,5 миллионов человек.

Премьер-министр также признал, что французское правительство «допустило ошибки» и что оно сделало недостаточно для народа.

Франция столкнулась с волной массовых протестов с середины ноября, когда «желтые жилеты» начали протестовать против роста цен на топливо и запланированного повышения налогов на дизельное топливо.

Французское правительство отказалось от запланированного повышения налогов на дизельное топливо, но «желтые жилеты» с тех пор превратились в более широкое движение против государственной политики.

Первоначальным требованием «желтых жилетов» было снижение цен на топливо. Но сегодня их требования значительно расширились. В минувшие выходные состоялся пятый акт волнений, в результате которого группа недовольных французов призвала президента Эммануэля Макрона уйти в отставку.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий