Власти Черногории выдворяют 50 священников и монахов Сербской православной церкви

Белградская газета «Политика» сообщает, что власти Черногории приняли решение отказать в разрешении на дальнейшее пребывание на территории страны 50 монахам и священнослужителям Сербской православной церкви.

Как сообщил изданию представитель Сербской патриархии протоиерей Велибор Джомич, на сегодняшний день МВД Черногории предписало в месячный срок покинуть страну более чем 30 монахам и священникам одной из четырёх епархий СПЦ в Черногории. Ожидается, что в ближайшее время аналогичное решение будет принято и по остальным.

«Это является продолжением противоправных действий, направленных на гонение священнослужителей и монашества, в частности, из Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви», — сказал Джомич.

Он отметил, что решение МВД Черногории является не юридическим, а скорее политическим, и подчеркнул, что все жалобы на него были отклонены.

На днях президент Черногории Мило Джуканович заявил, что Сербская православная церковь «подрывает независимость страны». «Мы должны противостоять этому через автокефалию Черногорской православной церкви», — сказал он.

В сентябре Мило Джуканович обвинил Сербскую православную церковь и лично патриарха Иринея в создании напряжённости на Балканах, а также назвал СПЦ «основным проводником великосербского шовинизма» и «ударным кулаком имперских интересов России в регионе».

Таким образом Джуканович отреагировал на слова сербского патриарха, который сравнил сегодняшнее положение сербов в Черногории с временами фашизма и османского ига.

Неканоническая Черногорская православная церковь объявила себя автокефальной в 1993 году, с 2000 года действует в Черногории в статусе НПО. Находится в евхаристическом общении с «Киевским патриархатом», при этом её самостоятельность не признана ни одной из канонических православных церквей. Большинство православных в Черногории являются прихожанами Сербской православной церкви.

 

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий