Вся королевская рать: как Лондон «чудом спасся» от России

Тереза Мэй очень благодарна военным, которые защитили страну от России. Как именно защитили – тут британский премьер на редкость невнятна. Что же, попробуем разобраться сами

Доблестные военные, которые весь год защищали Великобританию от российской угрозы, успешно справились с этой задачей, полагает британский премьер Тереза Мэй. Во всяком случае, в своем новогоднем обращении она похвалила вооруженные силы именно за это – за защиту британских вод, земли и неба от вторжения России. Ну и заодно за борьбу с терроризмом в Сирии.

Оставим в стороне моральный облик лидера государства, который может позволить себе перечислить через запятую запрещенную во многих странах, в том числе и в России, террористическую группировку ИГ (Исламское государство, ИГИЛ, структура запрещена в РФ – ред.) и саму Россию, которая находится в авангарде борьбы с этим злом.

Но ведь тут и логические связи хромают. Весь год британцам рассказывают, как страшна Россия, как она вмешивается во все государственные процессы Соединенного Королевства, как ее длинные руки с баллончиком нервнопаралитического газа дотягиваются прямо до маленьких провинциальных улочек туманного Альбиона. И тут выясняется, что военные всех от этого спасли.

Вы уж разберитесь: или военные, и правда, молодцы и всех защитили, и тогда не было никакого вмешательства, отравлений и агрессии, или, если вы утверждаете, что все это было, тогда военные – никакие не молодцы.

От чего они спасли несчастных Скрипалей, с которыми вообще непонятно что происходит и к которым так и не допускают никого: ни российских дипломатов, ни близких родственников? А как они защитили кота, который жил в доме бывшего шпиона и был убит в пылу скандала? Каким образом они отразили угрозу Brexit’а, который, как пишут некоторые СМИ, тоже инициировала Москва? Если верить британским рассказчикам, Россия угрожает как хочет, – тогда, получается, бравые военные проваливаются по всем фронтам.

Ну, ничего – Тереза Мэй пообещала новые вызовы в новом году, значит, заготовки следующих скандалов уже есть. Может быть, это будет продолжение все той же темы, и несчастным борцам с внешней угрозой снова придется бегать в смешных зеленых костюмах. А возможно, придумают что-то более оригинальное.

Пока же в Британии перенимают опыт самой прогрессивной европейской страны – Украины. Газета The Times пошла по стопам «Миротворца» и опубликовала список журналистов эдинбургского бюро Sputnik с их фотографиями и указаниями должностей, сопроводив эту информацию призывом члена парламента Шотландии от Либерально-демократической партии Алекса Коул-Хэмилтона конфисковать имущество российских журналистов, работающих на «пропаганду». То есть прямое руководство к травле: посмотрите на этих людей, давайте все у них отберем и их самих подвергнем обструкции.

Вот, видимо, по этому списку британские военные и продолжат «защищаться от России». Ну что ж, если они стремятся к тем же вершинам, до которых уже добрался Киев, то идут верной дорогой.

Мария Балябина, радио Sputnik

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий