Депутат Госдумы Константин Затулин: У Еревана слова расходятся с делом

— Россия с тревогой наблюдала за событиями этого года в Армении? Наши интересы как-то задеты?

— Безусловно, только сам армянский народ решает, кого он хочет видеть у власти в своей стране. Можно также согласиться с тем, что к прежней власти у населения были претензии, и именно поэтому на первых порах была столь массовая поддержка событий, которые Никол Пашинян взял на себя смелость объявить бархатной революцией.

Мост Киевян — эпическое сооружение над Разданским ущельем. ФОТО: Алексей Иванов

Но мы, в России, конечно, имеем полное право оценивать в какой мере те или иные события отражаются на оборонном потенциале наших союзников по ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности; военный оборонительный союз России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана — «КП»).

Пашинян участвовал несколько раз во встречах с Владимиром Путиным, Россия никогда не отказывала армянским партнерам в консультациях по любым вопросам. Однако я все больше убеждаюсь, что в данном случае между словами и делами есть серьезный зазор. Они говорят, что российско-армянские отношения никогда не были так хороши и при этом открывают трескучее расследование деятельности «Российских железных дорог» в Армении. Говорят о необходимости укреплять сотрудничество и добиваться инвестиций от России и заводят уголовное дело против «Газпрома» в Армении…

Пешеходная улица в субботний вечер, огней немного. ФОТО: Алексей Иванов

— Как Россия реагирует на последний скандал с отзывом Арменией генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и попытку заменить его на другую свою кандидатуру?

«Потерял актуальность»: знак «Шипы» перестал быть обязательным

— Летом глава российского МИДа предупредил, что не нужно ради сведения политических счетов создавать проблемы международной организации, каковой является ОДКБ. Тем не менее на Хачатурова завели уголовное дело и он был отозван с поста генсека, что породило весьма вульгарную публичную полемику, которая не делает чести никому и наносит ущерб климату доверия среди стран-участников оборонительного союза.

Безусловно, мы крайне негативно оцениваем преследования по политическим мотивам, которыми занимаются победившие революционеры.

Это не окраина, а центральная часть Еревана. ФОТО: Алексей Иванов

— У вас нет чувства, что при новом руководстве Армения перестанет быть союзником России и станет союзником Америки?

— Армения при всех президентах пыталась поддерживать хорошие отношения с ведущими мировыми державами, особенно с США и Францией. С нашей стороны было бы просто нечестно требовать обратного, учитывая что у Армении и так враждебные отношения с двумя из четырех своих соседей. Но взаимоотношения взаимоотношениям рознь. И если уж вы взяли обязательства в рамках ОДКБ, то вы должны трижды подумать прежде, чем предаваться мечтаниям о закупке чужой военной техники, тем более Россия вам поставляет военную технику фактически бесплатно.

Путин выполнил желание больной девочки

Мы безусловно обратили внимание, что советник президента США Болтон во время своего недавнего визита в Армению довольно небрежно предложил армянским властям «сменить исторические приоритеты», а именно отказаться от дружеских отношений с Ираном (страной, которая сыграла большую роль в том, что Армения выжила в 90-е) и поучаствовать в совместной с США операции по блокаде Ирана.

Россияне стали хуже относиться к Украине — стоит ли об этом жалеть

Российская помощь Армении многообразна: вот, например, бесплатная проверка на ВИЧ местных жителей. ФОТО: Алексей Иванов

Болтон также предложил Армении отказаться от «исторических предрассудков». Читать между строк мы все умеем и понимаем, что под предрассудками здесь понимается позиция по поводу геноцида армян в Османской империи. Мы, кстати, геноцид армян признали еще в 1995-м, а США еще до сих пор не сделали.

Что ж, для Армении это тоже выбор: можно ли отказаться от памяти своих предков и жертв геноцида в угоду современной внешнеполитической конъюнктуре?

На коньячном заводе Арарат специально для Владимира Путина хранят именную бочку с классическим армянским напитком. ФОТО: Алексей Иванов

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий