Россией гордится большинство населения страны: Песков о ностальгии граждан об СССР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал результаты опроса, организованного социологами из «Левада-центра». Как ранее отчитались специалисты, около 66% респондентов испытывают сожаление в связи с распадом СССР. За прошедший год данный показатель вырос на 8%. Среди названных причин для ностальгии доминируют следующие:

    разрушение единой экономической системы — 52%; потеря чувства принадлежности к великой державе — 36%; рост взаимного недоверия и ожесточённости — 31%.

Подобные настроения зафиксированы не только среди пожилых людей, но и среди молодёжи. Доля тех, кто считает, что Советский Союз можно было сохранить, составила 60%. Непосредственно внимание пресс-секретаря главы Российской Федерации Дмитрия Пескова привлёк пункт про потерю «принадлежности к великой державе». Он считает, что сейчас трудно и неуместно говорить о великих державах. «Но то, что Россия является суверенной державой, которой гордится подавляющее большинство населения нашей страны, вряд ли с этим можно спорить», — подчеркнул пресс-секретарь. При этом он добавил, что собранная экспертами информация даёт огромное пространство для трактовок.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий