«Возможность поддержать плачевную экономику Украины»: «Нафтогаз» назвал объём финансовых претензий к «Газпрому»

«Нафтогаз» собирается взыскать с «Газпрома» $2,1 млрд после выигранного арбитража в Стокгольме. Компания намерена добиться компенсации за счёт ареста активов российской энергетической корпорации в Европе и готовит иск против России за «захват» своих активов в Крыму. Ранее в «Газпроме» подчеркнули, что «Нафтогаз» не получал права распоряжаться активами. При этом российская сторона предлагала мирное решение газовых споров с Украиной, однако Киев заявил о неприемлемости такого варианта. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, Москва готова продлить истекающий в 2019 году транзитный контракт только в случае урегулирования спора в Стокгольмском арбитражном суде. 

РИА Новости  

«Нафтогаз Украины» намерен взыскать с «Газпрома» $2,1 млрд после выигранного арбитража в Стокгольме. Такой объем финансовых претензий к России и «Газпрому» обозначил глава компании Андрей Коболев в интервью газете «Экономическая правда».

«Нафтогаз Украины» рассматривает в качестве компенсации активы «Газпрома» в Европе, в частности акции компаний, которые владеют «Северным потоком — 2», «Северным потоком» и «Голубым потоком».

По словам Коболева, «Нафтогаз» также подал иск против России за «захват» активов компании в Крыму на сумму, превышающую $5 млрд. В дополнение к этому в 2018 году «Нафтогаз» начал новое разбирательство, в котором компания требует от «Газпрома» пересмотра тарифов на транзит газа в 2018—2019 годах и компенсации «недоимок» еще примерно на $11,6 млрд.

Ранее в «Газпроме» отметили, что права распоряжаться активами компании «Нафтогаз» не получал.

«Никакого права распоряжения активами «Газпрома» «Нафтогаз» не получал, не получил и, надеюсь, не получит», — заявил зампред правления российской компании Александр Медведев.

Благодаря «Нафтогазу» Киев может пополнять свой бюджет и сдерживать рост тарифов на газ, отметила в беседе с RT адвокат и специалист по международному праву Мария Ярмуш.

    Reuters © Valentyn Ogirenko

«Получая по уже запланированным арбитражным решениям с «Газпрома», с российской стороны компенсацию, они могут хоть как-то сдерживать рост тарифов на газ, который у них возник в результате нарушения контрактных обязательств, в результате того, что население нищает и платёжеспособность снижается, а тарифы, по требованию МВФ, должны быть подняты», — отметила Ярмуш.

Она не исключила, что вслед за уже принятым решением Стокгольмского арбитража последуют похожие инциденты.

«Тенденциозность арбитража видна невооружённым глазом. В следующем году, я могу представить, и вероятность этого очень высока, европейские страны опять окажут давление на Стокгольмский арбитраж и пролоббируют принятие решений не в пользу «Газпрома». Это даст возможность поддержать плачевную экономику Украины», — считает Ярмуш.

Юрист добавила, что намерения «Нафтогаза» арестовать активы компаний, которые владеют «Северным потоком — 2» и «Северным потоком», способны ухудшить отношения Киева с рядом европейских государств.

«Арест акций компаний, которые контролируют «Потоки…», безусловно, вызовет недовольство коммерческих структур. Немецких, например, или австрийских организаций — партнёров «Газпрома», — сказала Ярмуш.

СМИ рассказали, где Порошенко встретит Новый год

По её мнению, недовольство будет выражаться «в недоверии политическим кругам этих стран, которые помогают Украине за счёт России решать свои финансовые проблемы».

Стокгольмский арбитраж

Напомним, в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить $4,63 млрд «Нафтогазу». Это решение мотивировано якобы «недопоставками» газа в рамках транзитного договора. Однако украинская компания была должна российской около $2,1 млрд, вследствие чего «Газпром» обязали выплатить около $2,56 млрд.

Согласно второму решению Стокгольмского арбитража, цены на транзит через Украину должны быть снижены. «Газпром» не признаёт оба решения и оспаривает их в суде, а потому на данный момент «переплачивает» за транзит. Однако «Нафтогаз» начал зачислять эти средства в счёт погашения судебной задолженности.

Кроме того, «Нафтогаз» уже начинал процедуру принудительного взыскания долга с «Газпрома», однако по ходатайству российской компании процесс был остановлен.

Иск на $11,6 млрд был подан украинской стороной 6 июля. Он был связан с требованием «Нафтогаза» пересчитать тарифы на 2018—2019 годы. Иск о $5 млрд «компенсации» за крымские активы «Нафтогаза» был подан ещё в сентябре 2017 года.

Россия предлагала мировое разрешение этих споров, и к такому соглашению почти удалось прийти в ходе трёхсторонних переговоров по газу 17 июля в Берлине. Однако в последний момент представители Украины заявили о неприемлемости внесудебного решения.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности продлить договор о транзите российского газа через Украину, на чём настаивает Киев, при условии, если стороны смогут заключить мировое соглашение.

«Мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде», — сказал Путин в ходе встречи с Трампом в Хельсинки 16 июля.

Отрицательный денежный поток

Ранее, 20 декабря, «Нафтогаз» признал, что компания может столкнуться с трудностями при закупке газа в начале 2019 года.

«В 2018 году группа «Нафтогаз» имеет отрицательный чистый денежный поток. Мы войдём в 2019 год с минимальными остатками денежных средств, что затрудняет закупки газа в пик отопительного периода», — написал в своём Facebook глава компании Андрей Коболев.

Эксперт оценил реакцию Украины на постройку в Крыму заграждения на границе

Топ-менеджер связал финансовое положение «Нафтогаза» с продажей газа населению по льготным ценам. Коболев утверждает, что правительство не выполняет обязательства в части компенсаций в обмен на ценовые льготы.

«В целом мы видим, что в 2019 году нас ожидает дефицит ликвидности объемом 35,2 миллиарда гривен», — заключил Коболев.

В ноябре «Нафтогаз» обратился с иском к украинскому правительству о возмещении убытков, возникших из-за специальных обязательств компании по продаже газа населению по установленным правительством ценам. Ущерб компания оценила в сумму около $238 млн.

Заявления об убыточности «Нафтогаза» следует проверить правоохранительным органам, так как это свидетельствует, что в компании всё «не совсем чисто с финансовыми потоками». Такую точку зрения RT ранее высказал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Они получают очень солидные средства от транзита (российского газа через Украину. — RT) при очень маленьких затратах на это. Никаких инвестиций в поддержание и развитие системы они не делают. Кроме того, цены на газ на Украине подняты до уровня импортного паритета, причём на весь объём газа, включая украинскую добычу», — сказал эксперт.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий