«Выгодно тем, кто громче всех кричит о «русской руке»: «Желтые жилеты» захлестнули страны Европы и движутся дальше

Протесты так называемых "желтых жилетов" поддержали в Германии, Черногории, Бельгии, Сербии, Нидерландах и даже в Ираке. Параллельно звучат обвинения в адрес России — мол, русские и спровоцировали демонстрации. Политолог в беседе с Царьградом заверил: происходящее "выгодно тем, кто громче всех кричит о "русской руке". Франция, Сербия, Черногория, Бельгия, Ирак, Германия, Нидерланды, Испания. Все говорит о том, что протесты на французский манер в конце концов поддержат десятки стран мира и Европа окажется в эпицентре происходящего. В эти выходные демонстранты устроили настоящие уличные бои во Франции, параллельно акцию стали тиражировать.

Так, вечером воскресенья в Черногории начался массовый протест. Активисты выступили против решения властей об аресте оппозиционного «Демократического фронта» (ДФ) — решение ранее принял Высший суд республики в отношении лидеров ДФ Небойшу Медоевича и Милана Кнежевича. Тема для протеста не новая, но именно вчера участники митинга решили надеть на себя символические желтые жилеты — знак французских манифестантов. Акции прошли перед зданиями суда и парламента. Один из лидеров «Демократического фронта» Андрия Мандич назвала «желтые жилеты» сигналом того, что люди «хотят исправить страну». Глава Левой партии Германии Сара Вагенкнехт назвала обоснованными протесты «желтых жилетов» во Франции: люди правильно делают, что сопротивляются политике, которая ведет к ухудшению их жизни — а Эммануэль Макрон действует исключительно в интересах богачей, говорила она. Интересно, что буквально на прошлой неделе сопредседатель той же Левой партии Бернд Риксингер своими заявлениями показал, что скептически относится к протестам. В субботу сотни протестующих в желтых жилетах были задержаны в Бельгии. Как сообщало RTBF, в акции протеста в Брюсселе участвовало около 1000 человек. Задержанные участвовали в столкновениях с полицией и кидали «снаряды». Точно такая же акция прошла в Бельгии и днем ранее — в пяти минутах ходьбы от комплекса зданий Еврокомиссии. Тогда тоже были задержания — порядка сотни человек. Журналисты делятся фотографиями протестов «жилетов» в Испании и Голландии. Сюжет все тот же, тема акций — своя. Голландия и Испания (Каталония) тоже решили не оставаться в стороне и надели желтые жилеты, контора по пошиву которых наверняка уже озолотилась pic.twitter.com/mVpVN3tziB — Юлия Витязева (@Vityzeva) 8 декабря 2018 г. К слову, каждый объясняет протесты так, как ему выгодно. В том числе появились сообщения о вине России в акциях. Более того, во Франции на полном серьезе заявили, что проводят проверку так называемого «русского следа». Безусловно, версию активно поддержали на Украине. Рубрика «Русские сезоны в Париже»
Вы уже наверное догадались, что Францию шатаем мы. И Бельгию тоже. Германии вот советуют приготовиться. Ибо только таким образом Россия сможет вернуть себе Украину, да. И наказать Европу. И унизить Америку. Зачем? А потому что! pic.twitter.com/Yy5Lf95BMN — Юлия Витязева (@Vityzeva) 8 декабря 2018 г. Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш в беседе с Царьградом оценил события с протестами «желтых жилетов». В том числе мы говорили о требованиях манифестантов — накануне в Париже они представили свои 25 пунктов. Коктыш считает, что последует торг, а свои требования французы выдвинули «с запасом». «Будет ли правительство искать компромисс, покажут именно масштабы выступлений. И будет ли правительство дальше отступать либо перейдет в наступление. Понятно, что требования составлены под последующий торг».

″Пришел к мысли, что он — Наполеон Бонапарт″: Макрону напомнили об участи реформаторов

В числе требований звучат призывы о выходе из ЕС и НАТО. Коктыш считает, что это подтверждает версию о шаблонности акций — по всей видимости, «есть и стейкхолдеры». «Выход из ЕС и НАТО, то есть такие лозунги звучат и их подталкивают, понятно, что есть и стейкхолдеры, которые были бы заинтересованы именно в таком развитии событий. По той простой причине, что, например, тому же Трампу на сегодня гораздо удобней вести двусторонние отношения, нежели отношения с Евросоюзом в целом. Так что у каждого варианта есть свои сторонники». Коктыш говорит и о связи так называемой горячей фазы протестов с обвинениями в адрес России. «Здесь ситуация понятна. Во всем, конечно, всегда можно попытаться обвинить твоих противников, в том, что они являются пособниками России — политизировать ситуацию, продать. Заодно укреплять привычные меры, привычные страшилки. То есть ситуация понятна, это выгодно тем, кто громче всех кричит о «русской руке» — кто на самом деле делает ставки на французские беспорядки. Потому что одно дело организовать, другое дело — отвести подозрения, чтобы подумали не на тебя». Франция,Сербия, Бельгия, Ирак,Германия,Нидерланды..
«Жёлтый жилет» становится символом протеста, принимаемом во всем мире! #GilletsJaunes #YellowVest pic.twitter.com/QsLwgwNjQp — (@linkindinc) 6 декабря 2018 г.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий