Абэ: Позиция Японии в отношении мирного договора с Россией остается неизменной

Правительство Японии не меняло свою позицию в отношении заключения мирного договора с Россией, заявил в понедельник в ходе дебатов в нижней палате парламента премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Мирный договор, по мнению Токио, должен быть подписан после решения вопроса о южной части Курил. «Мы выступаем за то, чтобы разрешить территориальную проблему с Россией и заключить с ней затем мирный договор, — сказал он.

Кроме того, Абэ отметил, что выступает за новый подход к переговорам с Россией, а именно искать устремленное в будущее взаимоприемлемое решение.

Напомним, на встрече в Сингапуре 14 ноября Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения. В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года. Однако в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий