Американские войска спешно покинули свою базу на юге Афганистана

Американские военнослужащие покинули свою базу в районе военного аэродрома в провинции Кандагар, бывшую некогда крупнейшим местом дислокации сил США и НАТО в Афганистане. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила газета Stars and Stripes.

Вывод войск, по данным издания, был осуществлен без каких-либо формальностей и прощальных церемоний и настолько спешно и скрытно, что афганские представители, которым, согласно официальным заявлениям, была передана база, затруднились с указанием точной даты ее передачи.

«Передача аэродрома Кандагар была осуществлена в координации с представителями афганского правительства и нашими афганскими партнерами из 205-го корпуса», — заявил газете представитель военной коалиции США и других стран НАТО в Афганистане полковник Сонни Леггетт.

Однако, по словам представителя упомянутого 205-го корпуса, уход американцев стал полной неожиданностью для афганцев и был осуществлен — «то ли во вторник вечером, то ли в среду утром» — без какой-либо координации с местными властями.

«Они уехали ночью, и больше американских войск в Кандагаре не осталось, на данный момент», — сказал газете военный комендант аэродрома генерал Фарик Квовахи.

Он не уточнил, о какой ночи идет речь.

На базе, как сообщил изданию на условиях анонимности сотрудник оборонного ведомства США, «еще день-другой» будут находиться военнослужащие коалиционных сил для решения вопросов по обеспечению безопасности.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий