Атмосфера перед президентскими выборами в Белоруссии

Уличными акциями протеста против белорусских властей управляет «Радио Свобода»

Президентские выборы в Белоруссии должны состояться 9 августа. В первый раз за долгие годы в политическую жизнь страны вовлечены широкие массы. Различного рода Telegram-каналы, социальные сети, а также оппозиционные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) стали зачинателями движения протеста, наблюдаемого в Белоруссии в протяжении крайних 2-ух месяцев.

Белорусские власти оказались не готовы к тому, что информационные технологии серьёзным образом изменили мир. Древняя оппозиция, которая совсем утратила социальную базу и доверие в обществе и с которой власти искусно управлялись в прошлые годы, очутилась на задворках электорального процесса. Ей на замену пришли новейшие «фавориты воззрений», предпочитающие устраивать протесты не столько в Минске, сколько по всей стране.

Обширное внедрение противниками власти информационных технологий – только одна из особенностей сегодняшней предвыборной ситуации в Белоруссии. Различием выборов-2020 от всех прошлых избирательных кампаний можно считать возникновение официальных обвинений во вмешательстве Рф во внутреннюю жизнь республики.

В прежние годы представители власти не один раз указывали, что дестабилизировать ситуацию в стране желают на Западе. И тому было огромное количество подтверждений. Вся белорусская оппозиция в той либо другой степени получала и продолжает получать финансирование из западных фондов. К примеру, на финансирование программ по «демократизации» Белоруссии лишь с 2008 по 2019 год США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) израсходовали около $128 млн. Суммы грантовых программ со стороны стран-членов Евросоюза исчисляются сотками миллионов евро. При всем этом грантополучатели отлично известны, почти все из их не раз становились объектом пристального внимания со стороны белорусских правоохранительных органов.

Но Россию прямо до сегодняшних выборов открыто не винили в финансировании оппонентов имеющейся власти. Минск мог винить Москву в недружественной политике, в нежелании соблюдать договорённости в рамках Союзного страны и ЕАЭС, в давлении на Александра Лукашенко, но не в том, что она впрямую вмешивается во внутриполитическую жизнь Белоруссии. И Наша родина вправду никогда не проявляла энтузиазма к белорусской оппозиции. Все дела Кремль вёл лишь с президентом Лукашенко, не обращая внимания на происходящее вокруг него. Даже когда в 2016 году вышло резонансное задержание публицистов Дмитрия Алимкина, Сергея Шиптенко и Юрия Павловца, которые выступали за сближение Белоруссии с Россией, в Москве заявили, что это белорусские граждане, с которыми должны разбираться местные власти. И такое положение вещей прямо до нынешнего денька полностью устраивало официальный Минск.

Но 2020 год начался для Минска безуспешно. Белоруссия растеряла сотки миллионов баксов из-за заморочек с поставками русской нефти, «Газпром» отказался ворачиваться к переговорам о стоимости на газ, а закрытие Россией границы из-за коронавируса было воспринято в Минске болезненно. При всем этом белорусские власти оставались в незнании относительно того, поддержит ли Наша родина Александра Лукашенко на выборах.

В итоге в Минске посчитали, что отсутствие некоторых сигналов из Москвы свидетельствует о том, что в Рф решили как минимум сделать для А. Лукашенко на выборах не самые подходящие условия. Поначалу белорусский президент произнес, что дестабилизировать ситуацию в республике желают некоторые русские олигархи, позже прозвучали слова о вмешательстве во внутренние дела Белоруссии зарубежных стран.

А 25 июня белорусский фаворит заявил, что за теми, кто сейчас пробует дестабилизировать обстановку в стране, стоят кукловоды, которые «и в Польше живут, и из Рф подкидывают». При всем этом президент сделал упор на вмешательстве из-за рубежа за счёт «самых современных липовых технологий». В пример он привёл «фейки», которые «подбрасываются структурами «бабичевскими», «незыгарями» из Рф». В первом случае, по всей видимости, речь шла о связи неких Telegram-каналов с бывшим послом Рф в Белоруссии Мишей Бабичем, во 2-м – о канале «Незыгарь», который известен множеством непроверенной инфы, в том числе о Белоруссии. Правда, нужно выделить, что упомянутый «фейк» о наличии на швейцарских счетах Виктора Лукашенко около 840 млн баксов (26 июня швейцарский банк Credit Suisse опроверг данную информацию), по сути в первый раз возник у блогера Nехtа (Степан Путило), который не 1-ый год посиживает в Польше и сотрудничает с польским каналом «Белсат», известным собственной антироссийской направленностью. Другими словами и в сей раз Москва к возникновению «фейков» о семье Лукашенко не имеет никакого дела. Как, быстрее всего, не имеет дела и к личности бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который сначала мая в один момент решил уйти с поста, который занимал 20 лет, и баллотироваться в президенты.

Нужно увидеть, что организованное белорусскими властями уголовное дело в отношении «Белгазпромбанка», в рамках которого и прозвучали намёки на причастность Рф ко вмешательству во внутренние дела республики, имеет огромное количество нестыковок. Эти нестыковки и не разрешают аналитикам связывать дело структуры «Газпрома» с политическими событиями в Белоруссии перед выборами.

К примеру, в рамках идущего расследования правоохранителями была обозначена связь «Белгазпромбанка» с краудфандинговой площадкой MolaMola, которую организовали отпрыск Бабарико Эдуард и местный активист Антон Матолько. Крайний известен в Белоруссии как один из ярых русофобов, живущий за счёт западных грантов. А именно, в ноябре 2019 года он вкупе с иными представителями националистической оппозиции участвовал в проходивших в Вашингтоне слушаниях, посвящённых «вмешательству Рф в дела Белоруссии». Необходимо владеть большенный фантазией, чтоб вообразить, что Москва через «Газпром» финансирует в союзной республике подобные личности.

У официального Минска нет серьёзных доказательств причастности Рф к «вмешательству во внутренние дела» РБ. О этом поначалу 25 июня недвусмысленно заявил пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков, а позднее позицию Минска не сумел подтвердить и глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Белоруссии Владимир Макей. Министр не может именовать страны, которые вмешиваются в выборы.

Противоречивы заявления и остальных представителей белорусских властей. К примеру, в отличие от президента, который именовал русские Telegram-каналы причастными к попыткам дестабилизировать обстановку в стране, глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Юрий Караев заявил, что уличными акциями и пикетами в стране управляет «Радио Свобода». Крайняя является организацией, финансируемой Конгрессом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Такая настоящая обстановка.

Игорь Новицкий, Фонд стратегической культуры

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий