Байден ударом по Сирии прощупывает Россию на прочность

Джо Байден. Фото: Pete Marovich/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com Вашингтон планирует сдерживать Москву любыми средствами и на всех направлениях Новый президент США Джо Байден авиаударом на востоке Сирии дал понять Москве, что будет «давить» на Россию по всем фронтам – от Арктики до экватора, проверяя ее на прочность. Такой точки зрения придерживается ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, комментируя сегодняшнее бомбометание Пентагона территории САР.»Это сигнал в первую очередь для России, чьей союзницей Сирия и является. О том, что нас будут активнейшим образом «прощупывать на прочность» везде, где только можно, от Черного моря до Балтики, в Арктике, да и вообще на всей международной арене», – сказал специалист изданию «Свободная пресса». Он подчеркнул, что это послание из Вашингтона посылает Москве новая администрация, которая в отношении России будет действовать более жестко, чем предыдущая. Сотрудничать Белый дом станет крайне избирательно и лишь в тех сферах, которые выгодны американцам, как, например, в вопросе договора СНВ-3. «Таким образом Америка продемонстрировала – Россия будет сдерживаться всеми силами и средствами, а мировой либеральный порядок будет усилен», – резюмировал Блорхин.После пятничной атаки издание отметило, как в последнее время не раз из-за океана звучали мантры команды Байдена, да и самого президента, о том, что «Америка вернулась». О них же вспомнил и член Совфеда Алексей Пушков, реагируя на бомбежку Пентагона.»Возвращается, как привыкла, через военные удары и через трупы. Это и есть «американское лидерство»», – написал сенатор в своем телеграм-канале.По его мнению, на иное лидерство Вашингтон и не способен.
Напомним, ранее сегодня пентагоновцы нанесли удар по проиранскому ополчению в провинции Дейр-эз-Зор, уничтожив несколько объектов инфраструктуры шиитских группировок. В Пентагоне данный авианалет назвали ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке. По предварительным данным, погибли 17 человек.
Позже глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что США уведомили российскую сторону о готовности нанести удар в Сирии за несколько минут до самой атаки. При этом наш министр не преминул напомнить, что Штаты находятся на территории САР незаконно.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий