Белоруссию пробуют раскачать по украинскому сценарию

Политическая жизнь Белоруссии кардинальным образом различается от того, как живет Украина. В республике нет больших политических группировок, поддерживаемых олигархами, как и самих олигархов, тут фактически не работают зарубежные фонды «поддержки демократии», партии не имеют полностью никакой социальной базы, а общество в принципе далековато от политики. Но раз в 5 лет ситуация в Белоруссии начинает изменяться, когда перед гражданами страны ставится вопросец о том, кого они желают созидать своим последующим президентом. 9 августа в республике пройдут очередные президентские выборы, и уже сейчас, как демонстрируют крайние действия, оппоненты находящегося у власти 26 лет Александра Лукашенко стремятся создать всё, чтоб белорусский фаворит не сумел удержать власть

Невзирая на абсолютные различия в ежедневной политической жизни Белоруссии и Украины, нужно увидеть, что в крайние десятилетия оппоненты властей в обеих странах действовали по похожим лекалам. Не имея способности достигнуть победы демократическим методом, украинская и белорусская оппозиция делали ставку на насильное свержение имеющегося режима, используя технологии так именуемых цветных революций. При всем этом если на Украине они имели фуррор, то белорусским властям по сей день удавалось удачно им противостоять. И, как заявил Александр Лукашенко, официальному Минску и сейчас удалось сорвать планы по организации майдана в Белоруссии, которые вынашивали «кукловоды» за пределами страны.

Белорусская оппозиция в протяжении долгого времени не один раз пробовала по примеру собственных украинских коллег организовать в период президентской гонки в стране переворот. Но каждый раз эти пробы проваливались.

Сейчас же, как считают некие специалисты, развитие информационных технологий, также переработанные принципы организации муниципальных переворотов, которые уже были отработаны на киевском евромайдане в 2013-2014 годах, вправду оказались серьёзной неувязкой для белорусских властей. При всем этом управление республики, помня грустный опыт Украины, сейчас оказалось не совершенно готово к происходящему, хотя главные принципы раскачивания ситуации в стране были известны за длительное время до начала сегодняшней президентской гонки.

Так, в Белоруссии, как и на Украине в периоды майданов, в публичное сознание стали внедряться чёткие и полностью понятные обычному человеку лозунги, в базе которых лежит рвение делегитимизировать власть Александра Лукашенко. При всем этом они носят персонализированную ориентацию и впрямую связываются с личностью президента Белоруссии. Наиболее того, если ассоциировать их с девизами майданов, к примеру «Разом нас багато – нас не подолати!» либо «Банду – геть!», речёвки в Белоруссии носят наиболее предметный и оскорбительный нрав. Сначала идет речь о девизе «Стоп таракан!» и меме «Саша 3%». Вообщем, президентов Украины Кучму и Януковича тоже оскорбляли, но эти оскорбления не были главными девизами протестов. В Белоруссии же антилукашенковская оппозиция подняла их на свои знамёна.

В первом случае фраза связана с именованием блогера Сергея Тихановского, который интенсивно её употреблял в собственных роликах, также во время проведения пикетов по сбору подписей за выдвижение в кандидаты в президенты собственной супруги. Формально он ссылается на сказку «Тараканище» Корнея Чуковского, сравнивая действующую власть с «усатым тараканом», который запугал всех животных и стал их правителем. Обширное распространение данный девиз получил опосля того, как он стал применяться Тихановским на его канале в YouTube «Страна для жизни», где блогер критиковал власть. Позднее девиз был принят уличной массой во время начала предвыборной кампании в президенты республики и не утерял собственной популярности опосля того, как сам Тихановский был арестован 29 апреля за «компанию и подготовку действий, грубо нарушающих публичный порядок».

Мем «Саша 3%» возник в итоге проведённых белорусскими оппозиционными СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) интернет-голосований по вопросцу о выборе юзеров собственного кандидата в президенты. Оказалось, что большая часть из тех, кто в их участвовал, приняли сторону экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, который сейчас также арестован по обвинению в разработке криминальной группы по отмыванию средств. В то же время работающий президент типо набрал всего около 3%. При всем этом необходимо отметить, что, естественно, у Александра Лукашенко не быть может такового низкого рейтинга, а такие характеристики обоснованы специфичной аудиторией оппозиционных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Наиболее того, количество принявших роль в голосовании исчисляется только десятками тыщ, и их нереально найти как настоящих людей Белоруссии. Невзирая на это, конкретно этот мем сейчас интенсивно продвигается на всех уровнях информационного места республики, начиная от СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и заканчивая надписями на улицах. Его главной задачей, как и в случае с Виктором Януковичем намедни евромайдана, является создание чувства в обществе беспомощности работающей власти и отсутствия у нее широкой социальной поддержи, что дозволит её свергнуть методом массовых протестов.

Не считая того, в Белоруссии интенсивно ведется и так называемое зомбирование с помощью пропаганды в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Нечто схожее происходило и на Украине в периоды майданов, когда средства массовой инфы подрывали доверие к имеющейся власти. К примеру, бывшего президента Леонида Кучму представляли политиком, который желал остаться «нескончаемым» главой страны, Виктора Януковича – «донецким бандитом». В Белоруссии работа ведется по аналогичной схеме. При всем этом если ранее Лукашенко винили в попытке сдать независимость Белоруссии Москве, то в крайние месяцы главные обвинения стали касаться его политики в отношении пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Белорусский фаворит и его свита из-за нежелания вводить в стране карантин в протяжении крайних месяцев инкриминируются оппозицией в замалчивании настоящей ситуации, также бездействии в борьбе с COVID-19, смерти обычных белорусов. Таковым образом, в очах большенный части общества, дальной от политических баталий, создается нехороший образ Лукашенко не как политика, как личности, которая ради собственных амбиций готова пожертвовать гражданами республики.

Параллельно в обществе начинает создаваться нехороший образ не только лишь президента Белоруссии, да и всей гос системы. Как и в большинстве «цветных революций», в республике уже началось деление муниципальных чиновников и правоохранителей на тех, кто типо с народом и кто против него. В белорусском секторе Веба даже развернулся флешмоб, в каком на фоне погон, удостоверений госслужащих и силовиков выкладываются записки с надписями: «Мы с народом!», «Я Мы – 97%», «Присягу не запамятовал» и так дальше. Это, в свою очередь, обязано показать обычным гражданам то, что в случае начала массовых протестов по всей стране они будут поддержаны белорусскими правоохранителями, а поэтому белорусы не должны страшиться в их участвовать. Естественно, никаких настоящих доказательств того, что записки писали истинные силовики и муниципальные служащие, не существует, но для обмана населения этого и не требуется – довольно рисунки.

В то же время в соц сетях и Telegram-каналах началась травля тех, кто сейчас делает приказы, проводит задержания несогласных и проводит судебные заседания по «политическим делам». Публикуются фото белорусских чиновников и правоохранителей, их контактные данные, а в ряде случае проводятся настоящие провокации. Таковым образом, как и на Украине, создается определенное давление на представителей силового блока страны, которые, по задумке политтехнологов белорусского майдана, должны сдаться протестующим, боясь за себя и собственных близких. Но, как мы помним, на Украине это не подействовало ни на внутренние войска, ни на бойцов спецподразделений. Этот же «Беркут» до крайнего момента защищал конституционный строй. Надежды на то, что белорусские силовики окажутся трусливее украинских коллег, по наименьшей мере тупо. Быстрее всего, травля правоохранителей имеет и иную цель – расчеловечить их в очах протестующих, чтоб те позже вне всякого сомнения кидали в их зажигательные консистенции и камешки, а то и стреляли, как это было в Киеве.

Но главной индивидуальностью сегодняшней ситуации в Белоруссии почти все аналитики считают общее внедрение новейших информационных технологий. Сейчас в Белоруссии всё больше стали появляться однотипные протестные YouTube-каналы, также Telegram-сообщества, которые обширно употребляются для дискредитации силовых структур и власти. При всем этом если ранее в период деяния так именуемых революций через социальные сети координировать протесты приходилось анонимно и часто с серьёзными неуввязками коммуникации, то сейчас ситуация кардинальным образом поменялась. Наиболее того, в Белоруссии регулирование протестов персонализирована в лице блогеров (этот же Сергей Тихановский, MozgON, Сергей Петрухин, Neхта и пр.) и админов Telegram-каналов. Это позволило им практически сделать собственные общественно-политические движения, которые показали независимость протеста от старенькой и дискредитировавшей себя оппозиции. Заместо национализма и дискуссий о пути страны на Запад обществу был представлен собирательный образ «обычного человека», которому неинтересно слушать про российскую оккупацию, щедрый Евросоюз и белорусизацию, а охото решения насущных заморочек. Конкретно эти технологии сейчас набирают необыкновенную популярность при подрыве имеющихся режимов, в том числе и на Украине. Броским примером этому является блогер Анатолий Шарий, который смог за очень куцее время сделать свою политическую партию и сейчас апеллирует не к глобальным вопросцам, о которых гласит большая часть обычных политиков, а направляет внимание на маленькие и ежедневные вещи, дискредитируя существующую власть.

Таковым образом, на нынешний денек в Белоруссии употребляются все главные технологии подготовки к массовым протестам. Но следует признать, что они пока не сделали в стране критичной ситуации, за которой может последовать так именуемая «площа» (площадь), способная свергнуть имеющийся в стране политический режим. Белорусское общество в массе собственной остаётся довольно аполитичным, а новенькая оппозиция, которая стремится дестабилизировать ситуацию в стране, всё еще не имеет достаточного воздействия на белорусское публичное сознание. Хотя для организации майдана и не требуется поддержки большинства населения, довольно меньшинству объявить себя большинством. И если на Украине СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), обслуживающим евромайдан, пришлось нахально лгать, заявляя о миллионе протестующих (чего же и близко не было, переворот устроили несколько 10-ов тыщ), то белорусские майданщики вначале присвоили для себя право гласить от имени 97% народа (чего же тоже и близко нет по сути).

Смогут ли сценаристы и режиссёры белорусских протестов довести ситуацию до массовых протестов опосля денька выборов – весьма большенный вопросец, ну и Лукашенко – не Янукович. Полностью может быть, что, раскачивая доверие к президенту, Запад ставит сходу несколько целей, одна из которых – основательно подорвать доверие к Лукашенко на данный момент, чтоб в предстоящем это интенсивно употреблять в работе с белорусскими элитами и оппозицией. В этом случае «площа» всё равно состоится, но спустя время.

Виктор Городецкий, Одна Родина

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий