Чем примечательны бореальные леса Канады

Бореальный лес – птичья обитель Северной Америки – является одним из самых больших лесов в мире. Протянувшись от Аляски до Лабрадора, он обеспечивает места гнездования и остановки во время перелетов почти для половины видов птиц, обитающих в Северной Америке. Каждую осень до 5 миллиардов птиц вылетают из леса и улетают на юг, во дворы, парки и дикие земли по всему Западному полушарию. Карибу, медведи, волки, рыси и росомахи и бесчисленное множество других видов процветают в бореальных лесах в количествах, редко встречающихся в других местах.

Бореальный лес улавливает и хранит огромное количество углерода, особенно в почвах, торфяниках и вечной мерзлоте. Только канадские бореальные леса содержат около 12 процентов мировых запасов углерода на суше. Здесь находится четверть водно-болотных угодий мира с миллионами озер, в том числе одними из самых больших и нетронутых на Земле, и самыми длинными реками со свободным течением, остающимися в Северной Америке.

Научно обоснованные природоохранные стратегии помогают защитить большие участки бореальных лесов от угроз развития и последствий изменения климата. К счастью, за последние 10-15 лет были внесены некоторые из крупнейших в мире современных указателей по охране земель, которые защищают критически важную среду обитания для десятков миллионов перелетных птиц.

Коренные народы несут ответственность за многие из самых амбициозных текущих предложений по сохранению северных земель. Вместе эти предложения коренных народов могут защитить более 40 миллионов гектаров бореальных лесов.

    На Северо-Западных территориях коренная нация Łutsël K’e Dene работала с правительством Канады над созданием национального заповедника Тейден-Нене, одной из крупнейших охраняемых территорий в стране.
    Неподалеку Сахту-дене планируют сохранить территорию, в 12 раз превышающую размер Йеллоустонского национального парка, на землях, хранящих огромное количество углерода, что эквивалентно почти 35 годам ежегодных выбросов парниковых газов в Канаде.
    Несколько других коренных народов предложили охраняемые территории, которые сохранят места гнездования птиц, среду обитания карибу и дикого лосося.

Audubon Americas работает над увеличением общественной поддержки таких инициатив, как программа по охраняемым территориям для коренных народов и программы по охране коренных народов по всей Канаде. Программа по сохранению северных широт – это ключевая часть концепции Одюбона по сохранению тотального пролетного пути, которая направлена на прикладную науку, чтобы гарантировать, что усилия по сохранению птиц будут инициированы в местах и в масштабах, необходимых для защиты птиц на протяжении всего их жизненного цикла. Программа охраны бореальной зоны в настоящее время имеет три основных направления:

    Голоса за сохранение бореальных вод – повышение осведомленности и поддержка сохранения бореальных вод.
    Наука о сохранении бореальных лесов – развивающаяся наука, которая подчеркивает природоохранные ценности и приоритеты для региона северных лесов.
    Поддержка охраны природы под руководством коренных народов – работа в сотрудничестве с правительствами и сообществами коренных народов над продвижением их целей в области сохранения и рационального использования земель в северных лесах.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий