Эмиссар Госдепа пугает Европу призраком Скрипаля

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова не уверена в том, что Сергей Скрипаль жив. Тем временем по Европе колесит эмиссар Госдепа, чтобы убедить европейцев расширить санкции против России, «наказав» ее за применение химоружия на территории Британии

В Вашингтоне боятся, что Европа может не продлить антироссийские санкции. Чтобы не дать этому случиться, из Америки в Старый Свет направили специального эмиссара Дэвида Тесслера — заместителя директора штаба по планированию политики Госдепартамента. Он пытается убедить страны-члены ЕС не только продлить санкции против России, но и ввести новые. Тесслер приветствует создание специального механизма санкций за применение химического оружия на территории Европы. Теперь Вашингтон рассчитывает, что ЕС этим механизмом воспользуется, «наказав» Москву за отравление Скрипалей.

— Общие интересы и угрозы вынуждают нас действовать скоординированно. Российская угроза не снижается, а растет. И это не просто разговоры, а явная и настоящая опасность. Несмотря на санкции, поведение России становится все хуже, и мы должны заставить Кремль заплатить дороже, — заявил американский дипломат в Брюсселе.

Отсутствие какой-либо информации о бывшем агенте МИ-6 и его публичных выступлений поддерживает выгодное Штатам и Британии замешательство в Брюсселе. Потому что появление Сергея Скрипаля внесло бы хоть какую-то ясность в скрытое за семью печатями дело. А это может нарушить тот образ России, который Лондон создавал в глазах европейских партнеров.

Выступая на сегодняшнем брифинге, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова поставила под сомнение тот факт, что Скрипаль вообще жив.

— У вас есть данные, что там никто не погиб? У нас нет. Мы видели Юлию Скрипаль один раз на экране, один раз за более чем полгода, мимолетное появление в камере, причем мы даже не знаем, кто снимал и кто писал ей этот текст. А Сергея Скрипаля мы не видели. У нас данных относительно судьбы Сергея Скрипаля нет вообще, — сказала Захарова.

Список страшилок, которыми размахивает перед Европой засланец Госдепа, длинный. Здесь военная агрессия, применение химоружия в Британии и Сирии, кибератаки, вмешательство в выборы и антизападная пропаганда. И все эти беды якобы исходят от России.

За последний год Тесслер шесть раз летал в Европу, потому что политические расклады здесь изменились. В Австрии и Италии к власти пришли силы, выступающие за отмену антироссийских санкций. Они укрепляются в Германии, Швеции и других странах ЕС.

После Вены, где Тесслер уже побывал, он отправится в Рим, дабы убедиться в том, что итальянский премьер Джузеппе Конте не будет блокировать санкции. Кстати, стоит обратить внимание на то, что Италию исключили из американских санкций против Ирана. Может, это и есть та самая цена итальянской лояльности?

Из того, что сказано выше, напрашивается один ключевой вывод. Но чтобы в Старом Свете не обвинили Царьград в пропаганде, давайте предоставим это право европейскому дипломату, почему-то захотевшему оставаться неназванным.

— Давайте будем честны: отношения между США и ЕС не на таком высоком уровне, как в прошлом. Санкции не координируются на 100 процентов, как раньше. Я реально не вижу аппетита европейцев идти на поводу США и вводить дополнительные санкции в отношении России за химатаку в Британии, — сказал он в интервью брюссельскому изданию EUobserver.

Евросоюз — главный торговый партнер России. Пока «разворот в Азию» не стал реальностью, наше экономическое развитие сильно зависит от отношений с ЕС. То есть когда США уговаривают Европу душить Россию, это напрямую влияет на ваш кошелек.

Наличие трений между двумя берегами Атлантики, конечно, не гарантирует отмену европейских санкций против России. Но все может измениться, когда они выльются в полноценный раскол. Их симптомы все чаще о себе дают знать. Последние из таковых — участие Германии и Франции на стамбульском саммите по Сирии и заявления Эммануэля Макрона о необходимости создавать европейскую армию для защиты от США.

Камран Гасанов, Царьград

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий