Евросоюз доживает последние дни: каких надежд не оправдала Франция?

В начале этой недели президент Франции Эммануэль Макрон был сломлен недовольной толпой и объявил чрезвычайное экономическое положение в стране, пообещав при этом снижение налогов и повышение заработной платы с 2019 года.

Свое мнение о том, кто может стоять за организацией протестов «желтых жилетов» и к чему приведут беспорядки во Франции, выразил политолог, публицист, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков в беседе с журналистами издания «ПолитЭксперт».

«Можно гадать сколько угодно, но нужно понимать, когда такое происходит в стране, то кто-то обязательно захочет обогатиться на этом. Это ещё одно глубокое потрясение того европейского проекта единой Европы, который мы видим. Во-первых, это заставляет национальные силы пробудиться: победа партии «Альтернатива для Германии» в Баварии, Марин Ле Пен во Франции, каталонский референдум, Брексит. Это развал того проекта, который сегодня существует», — полагает спикер.

«Во-вторых, существующий проект уже давно перешел в форму управления европейскими амбициями со стороны США. Протестам вполне возможно кто-то будет подыгрывать, в том числе американские спецслужбы, которые хотели подогреть ситуацию, чтобы припугнуть Макрона. Но инцидент набрал слишком большой размах. Франция уже не станет прежней, также как не станет прежней Германия», — отметил Крутаков в интервью «ПолитЭксперту».

По мнению эксперта, сегодня можно наблюдать «эру развала проамериканского Европейского союза».

«После выхода Великобритании из ЕС, США нужен надсмотрщик в Евросоюзе, и они начали «раздувать» Макрона. При этом, после ухода Великобритании, Германия превратилась для ЕС в огромного бегемота, облепленного лягушками. Рано или поздно существующий проамериканский проект мог превратиться в «германский проект», и чтобы этого не допустить, Вашингтон сделал все возможное, чтобы возродить противостояние Германии и Франции. Вспомните, нынешний союз начинался с «союза угля и стали», то есть Парижа и Берлина. Теперь проект рвется, потому что Франции не справилась с ролью надсмотрщика США в Европе», — заявил спикер.

Подводя итоги интервью с журналистами «ПолитЭксперта» Леонид Крутаков заявил, что «Евросоюз доживает последние дни».

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий