Гарантии США Украине по СП-2 должны быть задокументированы — Ермак

Американская сторона обещала Киеву конкретные шаги для сохранения украинcких интересов и защиты от угроз Северного потока — 2.

США во время визита президента Владимира Зеленского пообещали Украине конкретные шаги в случае запуска российского газопровода Северный поток-2. Однако эти обещания должны «лечь на бумагу». Об этом в субботу, 11 сентября, заявил глава ОП Андрей Ермак на форуме YES.

Он отметил, что механизм санкций против Северного потока-2, который работал, был эффективен. Сейчас Украина критикует ту позицию, которая сложилась у международных партнеров.

«Но и во время встречи с федеральным канцлером (Германии — ред.) Ангелы Меркель, и президента Зеленского в Вашингтон мы действительно услышали, особенно от американской стороны, о конкретных шагах, которые будут предприняты, когда наступит время. Но мы все же ждем, что это ляжет на бумагу», — сказал Ермак, добавив, что сейчас есть пример Будапештского меморандума.

«И сегодня Украина вынуждена верить не словам, а реальным шагам», — резюмировал глава Офис президента.

Напомним, накануне российский Газпром объявил о завершении строительства Севпотока-2. В подтверждение компания-оператор Nord Stream 2 AG обнародовала соответствующее видео.

Вопрос СП-2 еще не решен — посол

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Северный поток-2

Меркель хочет сохранить транзит газа через Украину

Ермак хочет вынести на «нормандский формат» еще два вопроса

Витренко рассказал, как можно заблокировать СП-2

Вопрос СП-2 еще не решен — посол

В Вашингтоне СП-2 назвали «плохой сделкой»

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий